Евгений Поддубный из Новозыбкова поделился воспоминаниями отца о времени оккупации

Евгений Поддубный из Новозыбкова поделился воспоминаниями отца о времени оккупации

«Особенно нелегко приходилось еврейскому населению города. Их до единого взяли на учет. Убежать, уехать, скрыться было невозможно».

Прочитав публикацию о расстрелах мирных жителей в Карховском лесу в январе 1942 года, житель Новозыбкова Евгений Поддубный решил поделиться воспоминаниями своего отца.

Во время немецкой оккупации Илья Андреевич Поддубный работал в Новозыбкове на железнодорожной станции осмотрщиком вагонов. На фронт он не попал, так как на всех железнодорожников распространялась бронь.

Илья Андреевич не раз сталкивался со зверством фашистов. Особенно нелегко приходилось еврейскому населению города. Их до единого взяли на учет. Убежать, уехать, скрыться было невозможно. Полицаи и немцы вламывались в каждый дом, предупреждая о сокрытии посторонних лиц и угрожая расправой. Под особым наблюдением были жители Карховки, где и проходили массовые расстрелы мирных жителей Новозыбкова зимой 1942 года. Поэтому Илья Поддубный поспешил перевезти свою семью, бросив в Карховке отстроенный до войны дом. Переехали Поддубные в село Новое Место, в семи километрах от Новозыбкова.

После освобождения Новозыбкова, осенью 1943, к путейцам обратился офицер Красной Армии. Он попросил железнодорожников помочь в раскопках мест захоронения в Карховке расстрелянных мирных жителей. Всю территорию обнесли колышками, обозначили каждую из могил. Когда раскопали первую, ужас охватил всех присутствующих. Страшная картина увиденного осталась в памяти Ильи Поддубного навсегда. Десятки беспорядочно наваленных друг на друга тел, большинство из них женщины и дети.

Раскапывали каждую могилу, чтобы знать число убитых в Карховском лесу. На месте захоронений в 2016 году возведен мемориал из черного мрамора. На нем высечены имена 2860 расстрелянных новозыбковцев в январе 1942 года.

Евгений Поддубный

Фото: Новозыбковский краеведческий музей

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Кого не успели расстрелять, закапывали живыми – в Новозыбкове вспоминают ужасы еврейского гетто

27.01.2020

 

Суд признал геноцидом действия немецко-фашистских оккупантов в годы войны на территории Брянской области

28.07.2022

 

Массовые убийства в годы войны на территории Брянской области признаны геноцидом

07.09.2022

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области хулиганы повредили автомобиль, соседи вновь залили квартиру

Министр обороны подписал приказ о призыве на военную службу в 2026 году

В Новозыбкове отметили волонтеров, помогающих военнослужащим

В Новозыбкове Брянской области с января подорожают билеты за проезд в пригороде 

Плюс один спортобъект с бассейном в Брянской области

Власти Брянска признали, что вычистить все дороги до асфальта не получится

В Клинцовском районе Брянской области при ремонте дороги применяли ресайклинг

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Поздравление от Брянской таможни редакциям СМИ

В Брянской области доминирует грипп

В брянских Белых Берегах сгорел жилой дом, семья выжила

Ребенок закрыл дверь, пришлось обращаться в ЕДДС Новозыбкова

Подписан первый указ о круглогодичном призыве на военную службу в 2026 году

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог

Ямы и колейность увидела на дороге прокуратура Жирятинского района, но не власти

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбков встречает Новый год в спокойной эпидемиологической обстановке

Врач брянской поликлиники: рак кишечника на начальных стадиях хорошо поддается лечению

Директор рекламной компании в Брянске за полгода «поднял» полмиллиона на ИПшках

Новое в законодательстве