Дроны стали главными помощниками в тушении лесных пожаров на Брянщине

Дроны стали главными помощниками в тушении лесных пожаров на Брянщине

Беспилотники видят то, что не всегда может уловить система видеонаблюдения.

В парке беспилотных летательных аппаратов насчитывается семь дронов Mavic mini и один Mavic 2 zoom. Они поступили на вооружение управления лесами Брянской области и подчинённых подразделений в 2020 году. Это позволило оперативно обнаруживать лесные пожары и успешно их ликвидировать.

«Все используемые беспилотных воздушных судов хорошо зарекомендовали себя во время обнаружения и тушения лесных и ландшафтных пожаров», — отмечают в управлении.

Квадрокоптеры в 2020 году совершили 72 вылета в брянских лесах. В основном, для обнаружения, тушения пожаров и патрулирования территорий лесного фонда.

Самым жарким, в прямом и переносном смысле, для лесной охраны стал апрель. Каждый день на тушение загораний осуществлялось десятки выездов. И практический каждый день использовалась беспилотная авиация.

«В эти дни с помощью БПВС удавалось обнаружить значительное количество очагов, которые, по ряду причин — удалённость от камер, метеоусловия и прочих — не сразу регистрировались системой видеонаблюдения. Это позволило в кратчайшие сроки передать полученную информацию диспетчеру центра мониторинга лесопожарной службы, для принятия мер по реагированию и отправке лесопожарных подразделений к месту загорания», — отметили в управлении лесами.

В 2021 году с наступлением пожароопасного сезона, беспилотная авиация продолжит активную деятельность – обследовать леса, выявлять нарушителей и места несанкционированных свалок мусора, но самое главное – обнаруживать очаги загораний и принимать непосредственное участие в их тушении.

Защитники лесного фонда Брянщины в 2020 году потушили 175 лесных пожаров (по последним данным на 20 ноября). БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что первый лесной пожар был зарегистрирован 13 марта.

Фото: Управление лесами Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Климово Брянской области сгорел жилой дом

В Новозыбкове начались первые Рождественские службы  

Самым дешевым направлением новогоднего отдыха назвали Беларусь

Водителя с кузовом телят остановили на трассе под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области за минувшие выходные потушено семь пожаров

86 украинских дронов сбито над Брянской областью

Деревеньки Брянской области укутало снежное покрывало

В 2026 году меняются правила выезда с детьми за границу

В роддоме Новозыбкова Брянской области приняли первые роды в 2026 году

Не стало бывшего врача ФК «Динамо-Брянск»

На Брянскую область наступают 20-градусные морозы

В Суражском районе Брянской области объявлена ракетная опасность

Брянская епархия приглашает присоединиться к сестричеству

В первый день наступившего года в Брянской области родились девочки-двойняшки

Порядок действий при проверке качества теплоснабжения в квартирах

Жилой дом и пристройка горели в Сураже Брянской области

Под Севском Брянской области на пожаре погиб 63-летний мужчина

Двойное подорожание ЖКУ в наступившем году

Пожар в квартире в Навле

Брянский следком призывает родителей уберечь своих детей от мошенников

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

В поселке Дятьковского района Брянской области сгорел дом

В Дятьковский район прилетели снегири