«Дорогой Гагарина» проведут в Брянске экскурсоводы

«Дорогой Гагарина» проведут в Брянске экскурсоводы

25 мая в 11.00 у памятника Ю.А. Гагарину отдел «Планетарий» Брянского государственного краеведческого музея организует мероприятие «Дорогой Гагарина» с возложением цветов и пешеходной экскурсией.

В этот же день в краеведческом музее запланированы программа «Первый космонавт Земли» и экскурсия по экспозиции «Ю.А. Гагарин на Брянщине».

НАША СПРАВКА:

Полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года ознаменовал начало новой эры в истории человечества – эры пилотируемой космонавтики.

25-26 мая 1966 года первый космонавт Земли посетил Брянскую землю как кандидат в депутаты Совета национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу для встречи с избирателями.

В ходе своего пребывания Юрий Алексеевич встретился с жителями Дубровского, Трубчевского, Клетнянского, Жуковского районов, посетил Дятьковский музей хрусталя, побывал в Новозыбкове и Клинцах.

В Брянск легендарный космонавт прибыл 26 мая 1966 года. Ему была организована встреча с рабочими Брянского машиностроительного завода, с Героем Советского Союза летчиком Павлом Михайловичем Камозиным. В открытой машине Юрий Гагарин проехал по улицам Брянска. И везде его встречали бурными аплодисментами, преподносили букеты цветов, просили автограф.

В память о визите прославленного героя часть улицы Советской была переименована в бульвар Гагарина. А в 2014 году здесь был установлен бронзовый монумент, изображающий шагающего Юрия Гагарина. Фигура памятника, по задумке скульптора Р. Юсупова, символизирует «шаг в вечность».

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области