Двести тысяч в минус. Рекламу магических услуг жительница Брянска нашла в одной из газет

Полицейские из Володарского района Брянска расследуют мошенничество. В течение полутора месяцев пенсионерка перевела 200 тысяч рублей мнимой целительнице, якобы снимавшей «порчу» молитвами.

26 мая в полицию поступило заявление о мошенничестве от 64-летней жительницы Володарского района. По словам женщины, с середины февраля по 29 марта она перевела мошеннице, называвшей себя «целительницей из Владимира Галиной Ивановной», в общей сложности 200 тысяч рублей.

Первый звонок мнимой избавительнице от «порчи», чей телефон с рекламой магических услуг потерпевшая нашла в одной из газет, она сделала сама. Ее очень беспокоила ситуация с сыном, который никак не мог наладить личную жизнь и даже начал сильно выпивать. Женщина хотела поддержки и прозорливого совета, а вместо этого ведунья огорошила ее информацией, что неприятности с сыном – последствия сильной порчи, наложенной завистниками. Она согласилась помочь и попросила пенсионерку перевести на карту 16 тысяч рублей – якобы, для пожертвования церкви, в которой за нее и сына будут молиться несколько десятков монахинь.

Буквально через пару дней «Галина Ивановна» сама перезвонила и посетовала, что порча оказалась даже серьезней, чем она думала. Продолжить усиленные молитвы она согласилась за перевод в 24 тысячи рублей. Далее в течение месяца, женщина, испуганная неблагоприятными прогнозами ведуньи, отправляла ей по несколько десятков тысяч рублей. Когда закончились собственные накопления, она была вынуждена занять деньги у знакомых и даже взять кредит.

Последней каплей стало требование «Галины Ивановны» перевести 52 тысячи рублей и ее угрозы, что в противном случае ее сын погибнет. Прикинув, что она уже перевела колдунье 200 тысяч рублей, а сын меньше пить не стал и даже потерял работу – потерпевшая поняла, что была жестоко обманута и перестала отвечать на звонки «целительницы».

Однако та отпускать жертву не собиралась, и еще целый месяц пыталась звонить пенсионерке. На звонки отвечала сестра потерпевшей, которая пыталась уговорить мошенницу вернуть хотя бы часть обманом присвоенных денег. Нужно ли говорить, что она не добилась ничего, кроме очередной порции угроз?

В настоящее время полицией проводится проверка всех обстоятельств преступления, решается вопрос о возбуждении дела по части 2 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Обращаясь к жителям области, полицейские просят их не идти на поводу у дистанционных мошенников, которые, будучи неплохими психологами, выпытывают сведения о человеческих страхах, сомнениях и желаниях, а потом умело манипулируют информацией для изъятия у жертвы денег. Это относится не только к мошенникам, представляющимся банковскими работниками, но и к многочисленным лжецелителям, рекламирующим услуги по «снятию порчи», возврату любимого и привлечению удачи. Если вы общались с подобными «специалистами» и переводили им деньги за их сомнительные услуги, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Это может спасти вас от дальнейших неоправданных потерь, а других людей – от повторения ваших ошибок, напомнили в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове будут судить четверых подозреваемых в мошенничестве

Сборная Брянской области по бодибилдингу успешно выступила на чемпионате Орловской области по бодибилдингу

В Брянской области вынесен приговор криминальному авторитету

Человек пострадал при пожаре в доме в Новозыбкове

Работы по переврезке водовода в Новозыбкове завершаются, скоро дадут воду

МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Муниципальщики Новозыбкова успешно провели торги на отлов бездомных собак на территории Комаричского района

Тротуары в «Березовой роще» Новозыбкова потянули на три миллиона рублей

За контрафактные сигареты и алкоголь осуждены две жительницы Климовского района  

В Советском районе Брянска продолжается ремонт по улице Красноармейской

Сотрудники полиции в Жуковке спасли заблудившуюся в лесу 

В Сельцо пьяный водитель сбил женщину, она погибла

Мать погибшей в ДТП девочки добивалась ужесточения приговора водителю

Жительница Брянска получила 7,5 лет за убийство близкого человека

Жилой дом и постройки сгорели в Трубчевске 

Борис Эбзеев проверил подготовку электросетевого комплекса Брянской области к отопительному сезону

С января по август в Брянской области совершено 1837 краж, раскрыто 1549

Нелегальный таксист оштрафован в Брянске

Почетный донор из брянской полиции

Больница в Дятьково получила новое оборудование для гинекологического отделения — кольпоскоп

В Брянске отключат воду

«Мираторг» рассказал об атаках украинских БПЛА на предприятия в Севском районе Брянской области