Двести тысяч в минус. Рекламу магических услуг жительница Брянска нашла в одной из газет

Полицейские из Володарского района Брянска расследуют мошенничество. В течение полутора месяцев пенсионерка перевела 200 тысяч рублей мнимой целительнице, якобы снимавшей «порчу» молитвами.

26 мая в полицию поступило заявление о мошенничестве от 64-летней жительницы Володарского района. По словам женщины, с середины февраля по 29 марта она перевела мошеннице, называвшей себя «целительницей из Владимира Галиной Ивановной», в общей сложности 200 тысяч рублей.

Первый звонок мнимой избавительнице от «порчи», чей телефон с рекламой магических услуг потерпевшая нашла в одной из газет, она сделала сама. Ее очень беспокоила ситуация с сыном, который никак не мог наладить личную жизнь и даже начал сильно выпивать. Женщина хотела поддержки и прозорливого совета, а вместо этого ведунья огорошила ее информацией, что неприятности с сыном – последствия сильной порчи, наложенной завистниками. Она согласилась помочь и попросила пенсионерку перевести на карту 16 тысяч рублей – якобы, для пожертвования церкви, в которой за нее и сына будут молиться несколько десятков монахинь.

Буквально через пару дней «Галина Ивановна» сама перезвонила и посетовала, что порча оказалась даже серьезней, чем она думала. Продолжить усиленные молитвы она согласилась за перевод в 24 тысячи рублей. Далее в течение месяца, женщина, испуганная неблагоприятными прогнозами ведуньи, отправляла ей по несколько десятков тысяч рублей. Когда закончились собственные накопления, она была вынуждена занять деньги у знакомых и даже взять кредит.

Последней каплей стало требование «Галины Ивановны» перевести 52 тысячи рублей и ее угрозы, что в противном случае ее сын погибнет. Прикинув, что она уже перевела колдунье 200 тысяч рублей, а сын меньше пить не стал и даже потерял работу – потерпевшая поняла, что была жестоко обманута и перестала отвечать на звонки «целительницы».

Однако та отпускать жертву не собиралась, и еще целый месяц пыталась звонить пенсионерке. На звонки отвечала сестра потерпевшей, которая пыталась уговорить мошенницу вернуть хотя бы часть обманом присвоенных денег. Нужно ли говорить, что она не добилась ничего, кроме очередной порции угроз?

В настоящее время полицией проводится проверка всех обстоятельств преступления, решается вопрос о возбуждении дела по части 2 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Обращаясь к жителям области, полицейские просят их не идти на поводу у дистанционных мошенников, которые, будучи неплохими психологами, выпытывают сведения о человеческих страхах, сомнениях и желаниях, а потом умело манипулируют информацией для изъятия у жертвы денег. Это относится не только к мошенникам, представляющимся банковскими работниками, но и к многочисленным лжецелителям, рекламирующим услуги по «снятию порчи», возврату любимого и привлечению удачи. Если вы общались с подобными «специалистами» и переводили им деньги за их сомнительные услуги, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Это может спасти вас от дальнейших неоправданных потерь, а других людей – от повторения ваших ошибок, напомнили в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками

Поиски утонувших мальчиков в Брянске не останавливают. Десятый день не принес результата

Закроют движение автомобилей на переезде у станции Навля в Брянской области

В Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области в результате атаки украинского дрона ранен мужчина

Новый размер выплат на детей с февраля

Водитель ВАЗа под Новозыбковом Брянской области влетела в грузовик и сбила столб 

От вечной мерзлоты до портовых волн: МегаФон построил LTE-сеть длиной в полтысячи километров»

Неожиданно Брянская область признана одной из лучших среди регионов России в  строительстве жилья!

Водитель фуры попал в «капкан» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области автомобили разметало на заснеженной трассе

Водитель Volvo проехал на красный свет, столкнулся с авто и слетел с брянской трассы

В заповеднике «Брянский лес» напомнили о весне

Форматы «бакалавр» и «магистр» в России отменят с 1 сентября 2026 года

Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году

В Брянской области потушено два пожара

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области отец с дочкой не стали начинающими фермерами, а стали подсудимыми

Жителей Брянской области предупреждают о новом черном кредиторе в соцсетях

Зафиксированы нарушения в графике работы муниципального общественного транспорта Брянска

Главе администрации Новозыбковского округа Брянской области направили предписание за дистант в школах

Брянцы стали чаще покупать внешние аккумуляторы

В Новозыбкове Брянской области одни горки насыпают, другие посыпают