Глава Брянска о стрельбе в гимназии: «Глубоко потрясён и скорблю в связи со случившимся»

Глава Брянска о стрельбе в гимназии: «Глубоко потрясён и скорблю в связи со случившимся»

Александр Макаров дал все необходимые поручения в связи с трагедией в гимназии №5. В 12.00 в Брянской городской администрации был созван оперативный штаб. Совещание начали с минуты молчания.

«Глубоко потрясён и скорблю в связи со случившимся, — сказал Александр Макаров. — Городская администрация окажет всю необходимую помощь и содействие в связи с трагедией в гимназии».

Представитель полиции доложил, что во всех школах были в ноябре проведены комиссионные проверки безопасности. Гимназия, как и другие школы Брянска, охранялась сотрудниками ЧОП. Все остальные необходимые условия безопасности в школе присутствовали: работала видеосистема, «тревожная кнопка», педагоги планово проходили антитеррористические учения — тренировались, как действовать в экстремальных ситуациях. К слову, на заседании силовики высказали мнение, что в целом, взрослые в этой ситуации повели себя адекватно и выполнили все инструкции.

По распоряжению главы Брянской горадминистрации Александра Макарова, будут максимально усилены меры безопасности. Все учебные учреждения ждут масштабные проверки требований к антитеррористической защищённости, проверены ЧОПы и вневедомственная охрана. Педагоги пройдут дополнительные инструктажи по порядку действий при ЧС. Пропускной режим во всех учебных учреждениях максимально усилят. Осмотр помещений и территорий будет проходить по учащённому графику. Особое внимание – обеспечению связи со службами экстренного реагирования.

Нельзя сказать, что до сих пор школы Брянска были легкодоступны. Все учреждения сегодня огорожены, обеспечены видеосистемами, кнопками быстрого реагирования и так далее. Постороннему человеку попасть в здание практически невозможно. Даже родители часто не могут пройти в школу. Но как быть, когда школьник сам может стать причиной гибели детей? Как противостоять буллингу и спасти школьников от агрессии и насилия одноклассников? На все эти вопросы ещё предстоит найти ответ.

«Даже палка один раз в год может выстрелить. Наша с вами задача предупредить такие чудовищные преступления», — Александр Макаров указал на необходимость особого внимания к проблеме агрессивного поведения подростков. Во всех школах будут проведены внеочередные родительские и педагогические собрания. Чтобы сохранять здоровый психологический климат, необходимо вовремя замечать детей, которые нуждаются в особом внимании со стороны взрослых.

Источник: администрация Брянска

Оставить комментарий

Лента новостей

В Севском районе украинский дрон атаковал кормовоз

В Брянской области зарегистрировано более трехсот тысяч автомобилей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ночью мороз до минус двух градусов в Брянской области

ВСУ с помощью дронов – камикадзе атаковали мирных жителей села Андрейковичи Погарского района

У школы и детсада в Новозыбкове пройдут сплошные проверки водителей

Новогодний график работы отделений МОРЭРиТН Госавтоинспекции Брянской области

В подозрительной коробке в Новозыбкове обнаружили котят

Житель поселка Локоть утопил знакомую в сточной канаве

Видеоролик-память библиотеки Новозыбкова победил в областном конкурсе

Брянский областной суд оставил под стражей школьника

Возможность многократного наказания водителей за превышение скорости реальна

с 1 января 2026 года МРОТ должен составлять 27 093 рубля в месяц

Бойцу брянского заградительного отряда помогли сослуживцы

Пожарный из Брянска взбежал на 18 этаж за полторы минуты

Жители Стародубского округа прощаются с бойцом СВО

Как жители Брянской области поддерживают блогеров: от подписки до платежа

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Православный ниндзя из Брянска поборется в телешоу за пятимиллионный приз

Пожар в квартире в Брянске

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Два автомобиля притерлись на обочине в Климово

Погубивший в ДТП под Мглином двух человек получил три года колонии-поселения