В семействе черных аистов заповедника «Брянский лес» большое пополнение

В семействе черных аистов заповедника «Брянский лес» большое пополнение

Сразу семь птенцов чёрного аиста встали на крыло в нынешнем году в заповеднике «Брянский лес». Это один из самых удачливых сезонов для чёрного аиста в заповеднике за несколько последних лет.

Мониторин за черными аистами проводится в заповеднике с момента организации учреждения. Птица занесена в Красные книги и России, и Брянской области, и приковывает к себе внимание исследователей и наблюдателей. Кроме территории заповедника, обследуются и прилегающие к нему особо охраняемые природные территории, входящие в биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье».

В ходе мониторинга проверяются сохранившиеся прошлогодние гнезда, а также урочища, где ранее гнездился чёрный аист. Кроме того, ведётся поиск новых гнезд. Сохранившиеся гнезда орнитологи заповедника проверяются обычно дважды за сезон размножения: в конце апреля или первой половине мая – на предмет занятости, и во второй половине июля – для установления успешности размножения.

Последняя проверка дала радостные итоги. В этом году в обоих жилых гнездах чёрного аиста в заповеднике «Брянский лес» пополнение. Всего семь молодых птиц встали на крыло: три из одного гнезда и четыре из другого. Это отличный результат, отмечают в заповеднике.

— Чёрный аист – птица знаковая для заповедника «Брянский лес», это символ заповедника, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – Брянские чёрные аисты отправляются на зимовку в далёкую Африку – путь неблизкий и непростой. Пусть он сложиться как можно более удачно для птиц!

Гнезда чёрных аистов на территории заповедника бывают заселены регулярно. Но далеко не каждый год бывает удачным для выведения потомства. Случались годы, когда на территории заповедника не выводились птенцы, или выводились, но погибали по разным естественным причинам (обрушение гнезда от ливня и тому подобное).

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Трубчевске в бане обокрали посетителя

Два часа восстанавливали электроснабжение после падения дерева в Новозыбковском округе

Порыв на водопроводе под Новозыбковом устраняют второй день

В Брянской области поймали банду лжегазовщиков

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Двое из Новозыбкова проснулись утром с синяками 

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Водитель из Брянска купил права в Москве

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Две сковородки вынесла из магазина в Брянске воровка-рецидивистка

С января по июнь в Брянской области произошло 1364 кражи

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

В Брянской области работает ПВО

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

В Брянске перекроют движение на участке улицы Менжинского

В Клетне житель Смоленской области пришел в гости к знакомому и убил

Завтра перекроют движение по улице Строкина в Брянске

В Злынке оштрафовали контрабандиста лосося

Прокуратура Трубчевского района оценила тоннель из деревьев на дороге и пошла в суд

В номере брянской гостиницы муж избил жену и сбежал

В Клинцах выгорел двигатель автомобиля

21 украинский дрон сбит над Брянской областью

Ни один подрядчик не вызвался делать ремонт асфальта у детсада в Новозыбкове