В России уже всерьез обсуждают ограничение доступа к цифровым платформам

Запрет доступа к целому ряду прежде общераспространенных цифровых ресурсов разделил общество на две неравные группы. Сторонникам свободного доступа теперь оппонируют противники «интернета без границ», озабоченные безопасностью и защитой суверенитета. Аналитический центр ВЦИОМ представил результаты опроса.
Коротко о главном:
24% россиян поддерживают ограничения некоторых западных платформ; 30% относятся безразлично; 39% не поддерживают.
34% отмечают, что блокировки положительно повлияли на развитие отечественных сервисов; 16% видят в этом отрицательное влияние; 28% считают, что это никак не повлияло.
Больше половины россиян (55%) безразличны к тому, что кто-то обходит блокировки.
Результаты опроса прокомментировала Яна Ширяева, руководитель Медиацентра Аналитического центра ВЦИОМ:
«Наблюдается поляризация мнений российского общества по вопросам поддержки ограничений западных платформ, что указывает на глубокие потребительские разрывы между поколениями. Молодежь, выросшая в условиях открытого интернета, воспринимает блокировки как вмешательство в свою повседневную жизнь, в то время как старшие поколения видят в них защиту и порядок. Это различие может привести к формированию двух параллельных цифровых миров: контролируемого и свободного, что усугубит проблему информационных «пузырей» и цифрового неравенства. В результате, межпоколенческий диалог усложнится, а ценностные расхождения будут усиливаться».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове осудили бывшего замруководителя центра соцобслуживания

Врио главы Стародубского округа назначен Михаил Тагунец

Удачный кадр фотоловушки «Брянского леса»

В Брянске работница магазина подменяла монеты щебнем 

В Новозыбкове кафе лишили лицензии на продажу алкоголя

В доход государства изъяли имущество бывшего замначальника брянского отдела УМВД

Пожар в Новозыбкове: «От крыши одно название осталось»

25 сентября 1943 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Клинцы

Новозыбков освободили войска Брянского и Центрального фронтов 25 сентября 1943 года

В Брянске конфисковали автомобиль матери у пьяного водителя

В Брянске раскрыта схема незаконного возмещения НДС

Законы, вступающие в силу в октябре

Брянские энергетики обеспечили технологическое присоединение 874 объектов

Специалисты «Брянскэнерго» полностью восстановили нарушенное непогодой электроснабжение потребителей

Завтра в Новозыбкове и районе не будет газа

Как в Брянской области привлекают медиков в села

Житель Дятьково, ранее неоднократно судимый, вновь осуждён

Брянский областной суд рассмотрел апелляцию по делу о поджоге

Электроснабжение в Брянской области полностью восстановлено

Движение автомобилей на двух переездах в Брянской области будет ограничено

В Климово произошло ДТП с участием трактора и легковушки

Мошенники стали обманывать россиян от имени представителей суда 

В Новозыбкове сгорел гараж, два автомобиля, соседний дом удалось отстоять