В Почепе запланировали строительство очистных

В Почепе запланировали строительство очистных

В следующем году в крупном райцентре – городе Почеп, стоящем на одной из самых больших рек региона, Судости, могут построить в рамках государственной программы нормальные очистные сооружения.

Существующий в Почепе комплекс очистных сооружений находится фактически в аварийном состоянии и не функционирует должным образом на протяжении нескольких десятков лет. И, как отмечают экологи, неочищенные канализационные и производственные стоки с ряда местных предприятий сбрасываются прямиком в полноводную реку Судость.

В департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области в ответ на обращение МОО «Зеленый Фронт» сообщили, что на очистных сооружениях, эксплуатируемых организацией МУП «Водстройсервис» города Почеп, неисправны оба имеющихся биофильтра. Коммунальщиков привлекли к административной ответственности и обязали исправить выявленные нарушения. Впрочем, в управлении Росприроднадзора сообщили, что МУП «Водстройсервис» систематически не выполняет в установленный срок выданные предписания.

Коренные жители рассказали общественникам, что еще лет сорок назад из местной реки можно было пить воду, ничего не опасаясь. Сейчас на это могут решиться лишь очень отчаянные люди, значительно меньше  стало и рыбы.

Экологи также выяснили, что вопрос о необходимости ремонта и модернизации очистных сооружений города Почепа неоднократно поднимался региональным управлением Росприроднадзора на уровне областной и муниципальной власти. Но с мертвой точки дело пока не сдвинулось. Возможно, это случится в следующем году.

В областном департаменте природных ресурсов и экологии экологам дополнительно сообщили, что региональным департаментом ТЭК и ЖКХ разработан проект местной государственной программы «Строительство и реконструкция очистных сооружений в населенных пунктах  Брянской области», реализовать ее намечено в один этап в 2019-2023 годах.

Строительство очистных сооружений в Почепе запланировано на 2019 год.

Ранее, напомним, проведенная Московско-Окским территориальным водным управлением Росрыболовства проверка показала, что крупное местное молокоперерабатывающее предприятие ООО «Почеп-Молоко» также загрязняет сточными водами реку Судость. В отношении молочного комбината вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ (Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей. Кроме того, Московско-Окским территориальным водным управлением Росрыболовства в адрес компании выдано предписание об устранении нарушений и необходимости принять безотлагательные меры, позволяющие исключить попадание не очищенных сточных вод с полей фильтрации аварийного сброса предприятия (они расположены между ул. Толстого и 1-м Трубчевским переулком).

 

Фото и информация: «Зеленый Фронт»-Брянск.

Оставить комментарий

Лента новостей

Первый рост тарифов на ЖКУ прошли, теперь квитанции с новыми суммами поступят для не имеющих счетчики

Широкую масленицу в Новозыбкове отметят в ДК

При атаке ВСУ на Брянскую область ранены двое, горели пять домов и два автомобиля

Пловец из Брянска установил рекорд в первый день турнира

В аварии с четырьмя автомобилями погиб пассажир на брянской трассе

Один погиб, двое травмированы в ДТП под Выгоничами Брянской области

В Брянской области полностью отремонтируют автомобильную дорогу «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец

81 украинский дрон сбит над Брянской областью

История, искусство, география, краеведение, как основа патриотического воспитания в шестой школе Новозыбкова

В Брянске разобрали крышу, обвалившуюся на веранде летнего кафе

Тренеры-хулиганы осуждены в Брянской области за дебош в санатории

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю снизилась в Брянской области

За повторное пьяное вождение жителю Клетни выписали огромный штраф

Бывший директор института люпина в Брянской области освоил схему по перекачке денег в свой карман

В Суземке неисправная канализация подтапливает подвал многоэтажки

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Ещё два человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

ВСУ атаковали поселок Суземка Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали поселок Рудач Суземского района, ранены двое мужчин

В результате атаки ВСУ в Брянской области погибла мирная жительница

В Брянске состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и Бориса Эбзеева