В Овстуге открывается выставка ко Дню партизан и подпольщиков

В Овстуге открывается выставка ко Дню партизан и подпольщиков

26 июня в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» откроется мини-выставка «Брянский партизан из Овстуга. Павел Тимофеевич Козлов», приуроченная к всероссийскому Дню партизан и подпольщиков и 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

На выставке будут представлены личные вещи Павла Козлова, его письма-воспоминания, фотографии из собрания музея-заповедника. Мини-выставка будет работать в Краеведческом музее села Овстуг до 3 июля.

 

НАША СПРАВКА:

Павел Козлов (1901-1972) – уроженец деревни Дубрóславичи Овстугской волости Брянского уезда. Учился в школе Марии Бирелевой в Овстуге, работал подростком на Брянском машиностроительном заводе, добровольцем ушел на Гражданскую войну, после стал профессиональным военным. В 1941 году попал в окружение, но смог добраться до родных мест и стал партизаном в одном из партизанских отрядов на севере-востоке Брянщины. В 1943 г. после освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Козлов вновь стал офицером Красной Армии, и День Победы встретил уже в Европе. После Великой Отечественной войны Павел Тимофеевич жил на Украине, но приезжал и в свои родные места на встречи брянских партизан.

В 1960-х гг. Козлов приезжал в Овстуг, побывал в сельской школе. В это же время завязалась переписка П.Т. Козлова с В.Д. Гамолиным, основателем тютчевского музея. Козлов передаст Гамолину свои воспоминания, подарит музею свои боевые награды.

 

Фото: музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области в Клинцах ввели карантин в связи с заражением деревьев

Дрессировщик Эдгард Запашный приехал к брянским бойцам

Дом сгорел в брасовском селе

Бывшие сотрудники колонии в Клинцах безуспешно обжаловали приговор

В Брянске прошли двухдневные региональные учения поисковиков

Инвалиду СВО из Брянска в соцзащите отказали в помощи

Почти десять лет ждал строительства памятник пограничникам в Брянске

В клинцовском селе Ардонь сгорел деревянный дом

Значительно вырос штраф за несообщение в военкомат о перемене места жительства

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 7 по 13 июля

В Жуковском районе должник задолжал налоговой 2,6 млн рублей

ДТП в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено 12 пожаров

Прокуратура Погарского района потребовала от властей убрать свалки у местных кладбищ 

Жалобу жителей Стародуба услышали в прокуратуре

22-летняя жительница Брянска придумала ребенка и жила на пособия

Тысячи женщин в Брянской области получили услуги по родовым сертификатам

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Каменский Хутор Климовского района, ранена женщина

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: «Хищения электрооборудования и проникновение в электроустановки смертельно опасны и уголовно наказуемы!»

В Брянске родители девочки смогли восстановиться в правах и вернуть ребенка

Плановые отключения электричества в Брянской области

Брянскую область продолжают атаковать украинские дроны