В ночь на 1 января в разные годы впервые прозвучал гимн СССР и РФ

В ночь на 1 января в разные годы впервые прозвучал гимн СССР и РФ

Государственный гимн СССР со словами «Союз нерушимый республик свободных…» впервые прозвучал по радио в ночь на 1 января 1944 года.

Подобные гимну произведения были в России с XVIII века, а первый государственный появился при Павле I.

В феврале 1917 года гимном стала «Марсельеза». Так Временное правительство показало верность союзной Франции. В октябре того же года власть перешла большевикам, и гимном стал «Интернационал».

Эта французская песня посвящена Парижской коммуне, в ней нет привязки ни к одной стране. Она стала гимном русских революционных социал-демократов, её исполняли с 1918 по 1944 год.

Ленин говорил, что, оказавшись в чужой стране и не зная языка, рабочий найдёт товарищей по напеву «Интернационала».

Появление советского гимна

Конкурс на гимн СССР провели в 1943 году. Всего было представлено 223 варианта от 170 композиторов.

В результате выбрали музыку Александра Александрова и слова Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Окончательный текст правил лично Сталин.

Новый гимн приняли 14 декабря 1943 года. После дебютного исполнения в новогоднюю ночь повсеместно на торжествах он звучал с 15 марта 1944-го по 1956 год.

С 1956 года началось разоблачение культа личности Сталина. Строки «Нас вырастил Сталин на верность народу» стали неуместными. В результате до 1977 года произведение исполняли без слов.

В 1977 году утвердили новую версию текста от Сергея Михалкова. В ней появились слова: «Партия Ленина — сила народная / Нас к торжеству коммунизма ведёт!».

В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В связи с этим до 2000 года в качестве гимна использовали «Патриотическую песню» Михаила Глинки, написанную в 1833 году. Её также исполняли без слов.

В конце 2000 года вернули первоначальную мелодию Александра Александрова и утвердили текст Сергея Михалкова. В ночь на 1 января 2001 года впервые прозвучала нынешняя версия «Россия — священная наша держава».

#объясняемрф

Оставить комментарий

Лента новостей

Названа средняя заработная плата работников культуры в Брянской области

На глобальные стройки в Брянске потребовались чиновники

В Брянской области в региональную программу «Чистая вода» вошли 163 объекта

26 марта на территории Брянской области дожди

В Брянской области затоплено полсотни участков и два участка дорог

В Брянской области нашли артснаряд и авиабомбу

В полной боевой экипировке по вертикали пробежали брянские пожарные

В Клинцах после ДТП госпитализированы оба водителя

Водитель в Брянске не уступил дорогу и устроил аварию

Спорткомплекс и стрелковый тир открыли для росгвардейцев из Брянска после капитального ремонта

Дорожную карту ямочного ремонта в Новозыбкове не видел даже депутат

Военнослужащий из Новозыбкова Николай Литвиненко награжден медалью Жукова

В Стародубе предотвратили экологическое ЧП

Угадай название на въезде в деревню Новозыбковского района Брянской области

Здание полиции в Новозыбкове сменит крышу

В Брянской области ввели новые выплаты для добровольцев СВО

Подтоплений участков и дорог из-за половодья в ближайшие дни в Новозыбкове не прогнозируют

Дата 23.03.23 в Новозыбкове фурор не сделала

Днем 25 марта на территории Брянской области обещают дождь

В Брянской области стали реже болеть туберкулезом, а смертность снизилась в два раза

В зоне СВО погиб военнослужащий из Погарского района Андрей Хатненок

Непреодолимая тяга к спиртному толкнула на грабеж в брянской деревне

Юные танцоры из коллектива «Фантазия» завоевали первую победу на первенстве России