В ночь на 1 января в разные годы впервые прозвучал гимн СССР и РФ

В ночь на 1 января в разные годы впервые прозвучал гимн СССР и РФ

Государственный гимн СССР со словами «Союз нерушимый республик свободных…» впервые прозвучал по радио в ночь на 1 января 1944 года.

Подобные гимну произведения были в России с XVIII века, а первый государственный появился при Павле I.

В феврале 1917 года гимном стала «Марсельеза». Так Временное правительство показало верность союзной Франции. В октябре того же года власть перешла большевикам, и гимном стал «Интернационал».

Эта французская песня посвящена Парижской коммуне, в ней нет привязки ни к одной стране. Она стала гимном русских революционных социал-демократов, её исполняли с 1918 по 1944 год.

Ленин говорил, что, оказавшись в чужой стране и не зная языка, рабочий найдёт товарищей по напеву «Интернационала».

Появление советского гимна

Конкурс на гимн СССР провели в 1943 году. Всего было представлено 223 варианта от 170 композиторов.

В результате выбрали музыку Александра Александрова и слова Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Окончательный текст правил лично Сталин.

Новый гимн приняли 14 декабря 1943 года. После дебютного исполнения в новогоднюю ночь повсеместно на торжествах он звучал с 15 марта 1944-го по 1956 год.

С 1956 года началось разоблачение культа личности Сталина. Строки «Нас вырастил Сталин на верность народу» стали неуместными. В результате до 1977 года произведение исполняли без слов.

В 1977 году утвердили новую версию текста от Сергея Михалкова. В ней появились слова: «Партия Ленина — сила народная / Нас к торжеству коммунизма ведёт!».

В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В связи с этим до 2000 года в качестве гимна использовали «Патриотическую песню» Михаила Глинки, написанную в 1833 году. Её также исполняли без слов.

В конце 2000 года вернули первоначальную мелодию Александра Александрова и утвердили текст Сергея Михалкова. В ночь на 1 января 2001 года впервые прозвучала нынешняя версия «Россия — священная наша держава».

#объясняемрф

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области

ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ

В Навле застрявший на заснеженной обочине автомобиль доставали полицейские

Материнский капитал в 2026 году: что осталось, что изменилось

В Брянской области планируют сформировать дополнительные подразделения разминирования

Стрелявший по машине бывшего мужа своей жены житель Брянска получил условный срок

В Брянске на шесть лет осужден студент, попытавшийся пронести на экзамен гашиш  

В Новозыбкове Брянской области в ДТП попал рейсовый автобус, еще одно авто влетело в столб

МегаФон придал 4G-ускорение крупнейшим городам Брянской области

В Клетне 19-летнего парня отправили в колонию за обман пожилой женщины

В Брянской области чаще воруют в магазинах 

Первый рост тарифов на ЖКУ прошли, теперь квитанции с новыми суммами поступят для не имеющих счетчики

Широкую масленицу в Новозыбкове отметят в ДК

При атаке ВСУ на Брянскую область ранены двое, горели пять домов и два автомобиля

Пловец из Брянска установил рекорд в первый день турнира

В аварии с четырьмя автомобилями погиб пассажир на брянской трассе

Один погиб, двое травмированы в ДТП под Выгоничами Брянской области

В Брянской области полностью отремонтируют автомобильную дорогу «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец

81 украинский дрон сбит над Брянской областью