В Новозыбковской ЦРБ оценили уровень подготовки к коронавирусу

В Новозыбковской ЦРБ оценили уровень подготовки к коронавирусу

Число жертв коронавируса растёт, и не только в Китае, по всему миру. Уже в 42 странах ведут борьбу с этой смертельной инфекцией. Справится ли медицина с возможной эпидемией? — пока это вопрос.

Результаты исследования компании FinExpertiza признали Брянщину одним из наиболее уязвимых по доступности стационарного лечения в инфекционных отделениях регионом. Здесь 3704 жителя приходятся на одну койку. Однако дефицит коек – не единственный фактор риска  в случае эпидемии: в России всего порядка 13 тысяч врачей санитарно-эпидемической группы.

И тем не менее, лечебные учреждения области приведены в «боевую готовность». В Новозыбковской центральной районной больнице готовы встретить вирус во всеоружии.

Бурый С.Н., главный врач НЦРБ:

«Если говорить о коронавирусе, то это одно из заболеваний с высокой контагиозностью, то есть высокая заразность. Поэтому должны приниматься соответствующие меры. В НЦРБ есть разработанный план действий в подобной ситуации: от момента выявления заболевания у пациента до госпитализации.

В настоящее время имеется набор всех необходимых медикаментов для лечения всех видов вирусной инфекции, в том числе и коронавирусную инфекцию. Имеются подготовленные помещения, одноразовая аппаратура, одноразовые костюмы для обследования больных пациентов, проведения заборов на анализы и проведения лечения».

Главный врач Новозыбковской ЦРБ Сергей Бурый отмечает, что подобной вирусной инфекции уже имели опыт противостояния.

Бурый С.Н., главный врач НЦРБ:

«С подобными вирусными проблемами мы сталкивались: в 2009-2010 году в Новозыбкове уже был высокий уровень заболеваемости вирусной пневмонией. Это заболевание протекало очень тяжело, были сложности с лечением. Но наша больница справилась. Также оказывали помощь лечебные учреждения Брянска и областные специалисты. Лечебные препараты для этого заболевания имеются, при необходимости осуществляется транспортировка пациентов».

НЦРБ — одно из крупнейших учреждений на юго-западе Брянской области. Сегодня новозыбковская больница обеспечена новейшим оборудованием. Современная высокотехнологичная аппаратура эффективно используется в лечебном учреждении.

Здесь достаточное количество наркозно-дыхательной аппаратуры высокого уровня, аппаратуры искусственной вентиляции легких, которые позволяют проводить дыхательную поддержку пациента продолжительное время.

НАША СПРАВКА:

Вспышка заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая – 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о новом пути передачи коронавируса SARS-CoV-2, передает РИА Новости. Помимо воздушно-капельного пути, вероятнее всего, вирус может распространяться фекально-оральным путем. В частности, это происходит через грязные руки и грязную воду. В качестве мер предосторожности россиянам порекомендовали чаще мыть руки, лицо, протирать гаджеты, использовать только чистую посуду, содержать в чистоте свое жилье и предметы личного обихода.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области