В Новозыбковской ЦРБ вновь вернут неврологию

В Новозыбковской ЦРБ вновь вернут неврологию

В лечебном учреждении намерены отказаться от практики объединения разнопрофильных отделений и вычленения дневного стационара. Напомним, осенью 2017 года в НЦРБ были объединены кардиология, неврология и терапия и созданы два отделения с круглосуточным пребыванием пациентов и дневной стационар.

После этой реорганизации, около года один из корпусов больницы пустовал, но в ноябре 2018 года один его этаж заняло совершенно новое для города паллиативное отделение, специализирующееся на помощи тяжелобольным людям. В ближайшие месяцы «оживут» еще два этажа, пока в них идут ремонтные работы.

После окончания капремонта терапевтические корпуса будут выглядеть таким образом: по одному этажу займут кардиология, терапия, паллиативное и наркологическое отделения), а на оставшихся двух этажах разместится неврологическое отделение (на одном этаже будут койки для тяжелых больных, перенесших инсульт, на другом – для остальных пациентов этого профиля).

Количество койко-мест в НЦРБ уменьшится незначительно. К имеющимся на данный момент добавятся семь коек для больных с инсультом.

НАША СПРАВКА:

Паллиативное отделение, специализирующееся на оказании всесторонней помощи тяжелобольным пациентам, заняло четвертый этаж терапевтического корпуса, опустевшего после объединения кардиологического, неврологического и терапевтического отделений. Оно рассчитано на 10 коек.

Одним из первых пациентов нового отделения стал 44-летний Александр С. Мужчина прикован к инвалидной коляске после травмы и госпитализирован для прохождения необходимой реабилитации.

– Очень удобно, все адаптировано для маломобильных пациентов, – рассказал нашему корреспонденту Александр.

Действительно, в новом отделении продумано все до мелочей. Кнопки вызова персонала, в каждой палате и даже санузлах. Последние, к слову, устроены таким образом, что ими без труда может пользоваться человек с ограниченными возможностями.

В каждой палате предусмотрена дополнительная кровать для родственников пациентов, которые при желании будут ухаживать за своими родными. Предусмотрено и шестиразовое питание.

В отделении по совместительству будут работать терапевт, онколог, невролог, которые прошли специальную подготовку по оказанию паллиативной помощи. При необходимости будут привлекаться и другие специалисты.

При этом, как отмечают медики, акцент в этом отделении сделан не только на качественную медицинскую помощь. В больными работает психолог. Ожидается и тесный контакт с «лекарями души» – представителями духовенства.

Идея открытия паллиативного отделения для тяжелых, неизлечимых больных появилась в 2017 году. Воплотить ее удалось благодаря финансовой помощи из областного бюджета и активной поддержке руководства города Новозыбкова и Новозыбковского района. В общей сложности на ремонт отделения и закупку необходимого оборудования ушло более шести миллионов рублей.

К слову, за последние пять лет материально-техническая база новозыбковской больницы пополнилась новым оборудованием на десятки миллионов рублей. В арсенале медиков появились компьютерный томограф, новый операционный стол с ортопедической приставкой, и прикроватные мониторы, система для оказания реанимационной помощи новорожденным, анестезиологический комплекс, автомобили для отделения скорой помощи (реанимобили), малодозовая флюорографическая установка, УЗИ-аппарат экспертного класса и другое оборудование.

Руководство региона обещает и дальнейшую поддержку новозыбковской больнице.

– Это знаковое учреждение для юго-запада Брянской области, и в 2019 году мы будем также вкладывать средства на приобретение оборудования и укрепление его материально-технической базы, – подчеркнул  заместитель Губернатора Владимир Оборотов.

В планах у руководства новозыбковской больницы перевод наркологического отделения из отдельно стоящего деревянного здания в лечебный корпус, а также открытие десяти дополнительных коек для пациентов, перенесших инсульт.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра