В Новозыбкове побывал известный путешественник Иван Ширяев

В Новозыбкове побывал известный путешественник Иван Ширяев

Пять лет назад Иван Ширяев отправился в путь из родного города Камышина, чтобы посетить все 1112 городов России. Между городами Иван Ширяев путешествует на попутках.

За плечами «камышинского путешественника»  более 500 городов. Новозыбков стал 507-м в списке и седьмым — в Брянской области.

Своими первыми впечатлениями от знакомства с Новозыбковом Иван поделился с нашей редакцией: «На карте бросается в глаза то, сколько в городе кладбищ. И центральное городское, и еврейское и старообрядческое, и еще два, названия не запомнил…».

 

Путешественник посещает погосты в каждом городе. Это помогает больше узнать об истории, культуре и особенностях населенного пункта. Кроме того, Иван коллекционирует  необычные эпитафии.

«В Брянской области интересная особенность — на надгробиях любят изображать транспортные средства,  — рассказывает о своих наблюдениях Иван. — Легковые, грузовые, паровозы, электрички, теплоходы — чего только нет. В таком количестве, как здесь, транспортных средств на памятниках в других регионах я не встречал».

 

В каждом большом и малом городе России Иван встречается с интересными людьми, посещает музеи, изучает и запечатлевает центральные улицы и окраины, различные достопримечательности.

«В каждом городе на Брянщине я встречаю баптистские храмы. Это сразу бросается в глаза, потому что в других регионах это редкость, чтобы такие крупные протестантские церкви строили свои культовые здания.

А вообще мне здесь нравится лес, зелень, красота, свежий воздух. Радиацию я не почувствовал пока», — говорит путешественник.

 

Иван побывал в Брянске, Злынке, Сельцо, Дятьково, Жуковке. Последний  город вызвал у путешественника удивление:

«Жуковка — я бы сказал, это — велосипедная столица Брянской области. Ни в одном городе я такого количества велосипедов не встречал» — рассказывает Иван.

По словам камышинского путешественника, особенности есть у каждого города — и большого, и маленького. А задача Ивана — в короткий период своего посещения попытаться «нащупать» эту изюминку. На Брянщине Иван планирует пробыть до 1 июня. Из Новозыбкова он отправился в соседние Клинцы.

 

Сложилась традиция, что в каждом городе Иван просит поставить печать организации, где упоминается название населенного пункта. Теперь в его блокноте есть отметка и о визите в редакцию «Н-Вести», ТРК «Новозыбков», а у редакции — пожелания городу Новозыбкову от известного путешественника.

Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Почетным донором России стал житель Климовского района Брянской области

Миллиарды в долгосрочные сбережения вкладывают жители Брянской области

Вандалы оборвали струны на гуслях Бояна в Брянске

Днем в Брянске сгорел гараж

Главный инженер колонии в Брянской области осужден за гибель осужденного

Депсельхоз Брянской области порадовал показателями надоев

Сегодня в Новозыбкове демонтировали главную новогоднюю ель

В Унечском и Климовском районах Брянской области сгорели дома

В городе Дятьково Брянской области в текущем году запланировано благоустройство пешеходной части улицы Садовая

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Банк России определил процедуру отказа от зачисления средств, полученных при мошенническом переводе

Святые мощи доставят в Карачевский Воскресенский мужской монастырь

Восстановлено водоснабжение в посёлке Брянского района

Лыжня-2026 состоится в Новозыбкове

Центр патриотического воспитания молодежи откроют в Брянской области

В селе Брянской области украинским дроном убит работник АПК

Нужна помощь поврежденному украинской ракетой храму в Брянской области 

А вот такая техника применяется для очистки улиц от снега в Клинцах

Отключат электричество жителям села Глинищево в Брянском районе

В Новозыбкове горожане просят почистить остановки

Власти Стародуба образцово-показательно почистили центральную улицу

Власти Брянского района получили приятный отзыв от жителей деревни Меркульево