В Новозыбкове намекнули на «бесстрашный» детский сад, где продолжают собирать деньги с родителей

В Новозыбкове намекнули на «бесстрашный» детский сад, где продолжают собирать деньги с родителей

После жесткого заявления губернатора Брянской области Александра Богомаза о полном запрете сбора денежных средств на нужды учреждений образования, родители Новозыбкова в социальных сетях обсуждают, можно ли уже жаловаться и куда следует звонить. — Мне интересен вопрос такой. В садах наших новозыбковских всё так же собирают с родителей деньги? Или это только наш сад бесстрашный? Вот думаю стоит звонить Богомазу?, – задается вопросом автор поста, пожелавший остаться анонимным.

Напомним, вопрос о запрете сборов «родительской помощи» поставлен перед начальниками районных отделов образований. За факты денежных сборов директорам и заведующим пригрозили увольнением. Одновременно в областном департаменте образования и науки сообщили, что будут проанализированы возможные причины денежных сборов. Также было объявлено, что в городах региона в ближайшее время будут открыты горячие линии. Однако пока их номера не обнародовали.

Меж тем, новозыбковцы одобрили предложение губернатора.

Ольга Леонидовна, 50 лет:

К предложению губернатора Брянской области о запрете сборов денежных средств в школах и детсадах отношусь очень положительно. Но, тем не менее, всё равно это будут делать.

— Почему вы так считаете?

— Наверное, потому, что родители волнуются, боятся за детей, чтобы у них не было потом неприятностей, чтобы это не отразилось на результатах обучения.

— Будет ли этот запрет применяться на практике?

— Я думаю, что, всё-таки, как-то будут пытаться обходить и игнорировать, потому что никто из родителей не пойдёт жаловаться, побоятся. Но это не единственная причина. Есть люди состоятельные, которые могут дать хорошую сумму денег, а есть категория населения практически за чертой бедности — хватает в основном на еду и одежду. Не у всех есть достаточные средства. Но каждый старается своему ребёнку обеспечить хорошее будущее и школьный аттестат в частности. Мы тоже сдаём на необходимые нужды, понимая, что школа не очень хорошо финансируется. К тому же, если кто-то один не сдаст, будут как-то не так смотреть — как родители, так и преподавательский состав. Есть определённая сознательность — ничего не изменишь, нужно следовать мнению большинства. У некоторых людей возможности практически не ограничены, было бы неплохо, если бы такие люди помогали учебным заведениям в финансовом плане.

Ольга, 38 лет:

— Государство выделяет деньги на ремонт детских садов, на обновление игрушек. Насколько я знаю, дополнительно и родители вносят определённую плату. Поэтому, конечно, это бьёт по карману. У нас в городе зарплаты сравнительно небольшие, и помимо оплаты обучения ребёнка в детском саду нужно вносить дополнительные деньги. Естественно, это не нравится многим родителям.

— Будет ли этот запрет реализован в действительности?

— Хотелось бы, чтобы эта хорошая идея воплотилась в жизнь, а как будет на самом деле — время покажет.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, мошенники выманили миллионы рублей у жителей Брянской области

Два автомобиля столкнулись в Новозыбкове Брянской области

В деревне Брянской области загорелась стена дома от перекала печи

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости бруцеллезом в Брянской области оценивается как неблагополучная

Дом в новозыбковской деревне Брянской области обокрали дважды

299 млрд рублей хранят жители Брянской области на счетах в банках

Учредитель брянской компании приговорен к огромным выплатам за налоговые махинации

42 украинских дрона сбиты над Брянской областью

Водитель слетел в кювет и попал в дерево на брянской трассе

В селе под Новозыбковом Брянской области остановили пьяную женщину за рулем

Вор из Орловской области проник в наш регион под покровом ночи и украл корову в Брянской области

В Брянске ограничат движение 

Два крупных инвестпроекта реализуют в Брянской области

Еще 18 украинских дронов сбиты в Брянской области

В Брянской области подрядчик потратил деньги, а стадион сдал с большим браком

Девочка из Новозыбкова Брянской области поздравила весь коллектив НЦРБ

Детские пособия за декабрь в Брянской области выплатят досрочно 

Пенсионерке из Брянской области пробуют вернуть отданные мошенникам деньги

Сто тысяч за сбитого лошадью ребёнка в Брянске потребовали в суде

Десять ребер переломал сожительнице пьяный житель Брянской области

Два месяца женщина из Брянска переводила деньги незнакомцу 

Еще два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Больше сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью