В Новозыбкове кружки и секции вместо уроков не засчитываются

В Новозыбкове кружки и секции вместо уроков не засчитываются

Если ребенок вне школы активно занимается, например, спортом, рисованием или музыкой, можно ли ему не ходить на уроки по той же тематике? С таким вопросом обратилась в редакцию мама пятиклассника.

Корреспондент «НВ» переадресовал вопрос в отдел образования администрации Новозыбкова, где пояснили, что подобное нововведение возможно только в том случае, если будут приняты нормативные документы. Для такой оптимизации учебного процесса нужны соответствующие договоры между школами и учреждениями дополнительного образования, к тому же, необходимо разработать и утвердить специальные образовательные программы, пересмотреть расписание. К примеру, чем будет заниматься школьник, если музыка или рисование стоит в расписании вторым или третьим уроком — без присмотра его оставить нельзя.

При этом в департаменте образования Брянской области считают, что согласно закону «Об образовании» любая школа вправе самостоятельно решать: освобождать ли от посещения уроков музыки или изобразительного искусства тех учащихся, которые обучаются в учреждениях дополнительного образования по тем же направлениям. Пока для брянских школ такая практика в диковинку.

А вот в Москве с этого учебного года (2018-2019) детей, которые посещают государственные музыкальные или художественные школы, можно освободить от посещения уроков музыки или изобразительного искусства в школе. Причем оценки в школьный аттестат пойдут, но те, которые ученик заработал в музыкальной школе или школе искусств. Соответствующее инструктивное письмо о том, как и какими «оправдательными» документами это оформить, выпущено департаментом образования и департаментом культуры города Москвы. Теоретическое обоснование для такой оптимизации учебного процесса содержит и закон «Об образовании».

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В пруду Новозыбкова поверхность воды заполнили останки рыб и мусор

Сотрудник МЧС России по Брянской области покорил Восточную вершину Эльбруса

Украинский дрон атаковал магазин в Брянской области, ранена женщина

Запущенный детсад в Брянском районе обещают сдать к ноябрю

В Новозыбкове начали восстанавливать светофор, снесенный в ДТП

Брянские приставы взыскали 23 миллиона рублей алиментов

Режим свободной экономической зоны расширили на всю территорию Брянской области

В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый»

Комаричи, как и Сельцо победили в финале Всероссийского конкурса

В Брянской области за минувшие сутки произошло 10 пожаров

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове продолжает расти заболеваемость ОРВИ, гриппа нет

В Брянской области начинается работа по распределению молодых медиков

Пловец Илья Бородин из Брянска завоевал золото чемпионата Европы

Следственный комитет помог семье участника СВО в Новозыбкове

Три миллиарда рублей вложены в проекты благоустройства Брянской области

Два очага горящего мусора потушены в Новозыбковском округе

Проект из Сельцо победил в финале Всероссийского конкурса

Почему настои и кулинарная куркума бесполезны для лечения

В Брянске женщина осуждена за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

В Брянской области мальчик выбежал на дорогу в селе и был сбит мопедом

Забор в Злынке не выдержал удара мопеда

Пожилой водитель мопеда угодил под Газель в Клинцах