В Новозыбкове злодеи с корнем вырвали десятки роз и туи у частного дома

В Новозыбкове злодеи с корнем вырвали десятки роз и туи у частного дома

Новозыбчанка Галина Решетило с трудом сдерживает слезы, рассказывая о былой красоте своего палисадника. У частного дома по переулку Рокоссовского женщина годами создает настоящую сказку. Более 20 лет она с любовью высаживает цветы, кустарник, туи, оформляя ландшафтные композиции на радость себе и соседям.

Горожанке и в голову не могло прийти, что кто-то может позариться на ее детище. Переулок, на котором она живет, всегда был тихим, зеленым, свободным от суеты и чужаков. Идиллия нарушилась в конце мая. Проснувшись утром и выйдя во двор, Галина чуть не потеряла дар речи — десятки цветов, в основном розы, были вырваны с клумб с корнем. Тогда женщина погоревала, но в полицию обращаться не стала. Решила — больше воры не вернутся. Но ошиблась.

Не прошло и месяца, как варварский налет повторился. На этот раз злоумышленники унесли еще несколько кустов роз и куст лаванды, небольшие туи, солнечные фонари и декоративного гнома.

Соседей произошедшее повергло в настоящий шок.

«Это чистейшей воды вандализм! — возмущается жительница переулка Светлана Николаевна. — Жили мы тихо, у нас выросли уже свои дети. Никогда никто ничего не ломал, у нас все было тихо, никто ничего не воровал».

Галина Николаевна решила написать заявление в полицию. По словам стражей порядка, есть все шансы найти воров. Проводятся подворовые обходы, оперативно-разыскные мероприятия. Рассматривается несколько версий, в частности, растения могли выкопать для продажи, либо для того, чтобы облагородить свой личный участок. В настоящее время отрабатываются территории дачных домов, рынков. Назначена товароведческая экспертиза, по результатам которой буден дана квалификация данным деяниям. При сумме ущерба до пяти тысяч рублей злоумышленникам по статье «Кража» грозит до двух лет тюрьмы, свыше — до пяти лет тюрьмы.

Галина Николаевна, тем временем, призывает к бдительности всех, кто как и она, старается сделать мир вокруг себя красивее.

В новозыбковской полиции отмечают, что случаи краж цветов в городе довольно редки. К примеру, в прошлом году у местного жителя кто-то выкопал туи. Злоумышленника удалось найти и призвать к ответу.

Не так давно вандалы позарились на туи в Стародубе. Деревца были высажены в кадках у одного из торговых центров. Вскоре одна из трёх туй исчезла. Злоумышленники с корнем вырвали саженец.

«Все-таки год экологии…И устраивать вот такое побоище над растениями — это глупо. Пропадет это все, прахом пройдет, не приживется. Нельзя так. Нельзя», — рассуждают соседи.

Если кто-то из горожан захочет помочь Галине Николаевне с восстановлением порушенной красоты — обращайтесь в редакцию. Мы сможем связать вас с этим светлым человеком.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Около восьми взрывов прогремело над Брянском

Украинские БпЛА атакуют Брянскую область

На дороге Новозыбков-Халеевичи-Старая Рудня оборудуют остановку

Новый проект МегаФон в многофункциональных центрах ускорит получение сим-карты

В Брянской области за выходные потушено 18 техногенных пожаров, двое погибших и одна женщина получила ожоги

В Навле погиб водитель

Желающий заработать житель Клинцовского района потерял накопления

Отец и сын из Жуковки погибли на СВО

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 9 по 15 июня

В Брянской области при трудоустройстве инвалидов компании могут обратиться за компенсацией

Град, ветер и ливень обрушились на Новозыбков

В Брянске сгорел дом

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

В тройной аварии в Новозыбкове пострадала только предполагаемая виновница аварии

Пожилая женщина попала под автомобиль в Брянском районе

95 лет исполнилось жительнице Брасовского района

По данным Брянского ЦГМС, 9 июня в регионе ожидаются град, порывы ветра до 15-18 м/с

Большинство посевных площадей Брянской области заняты зерновыми и кормовыми культурами

Завтра обучающиеся 9 классов сдают второй обязательный экзамен

В Брянской области после первых трех ЕГЭ — 37 стобалльников

Плановые отключения электричества в Брянской области

Подорвавшие мост в Брянской области знали, что едет пассажирский поезд

Жители Стародубского округа прощаются с погибшим в СВО земляком