В Дятьковском районе экологи добились чистых стоков в приток Десны

В Дятьковском районе экологи добились чистых стоков в приток Десны

Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» добились чистых стоков в Ветьму – левый приток Десны. Находившиеся еще в октябре 2016-го и несколько лет до того в неудовлетворительном технико-эксплуатационном состоянии очистные сооружения биологической очистки МКП «ВК и ЖКХ п. Бытошь» в Дятьковском районе наконец-то приведены в порядок.
Сброс сточных вод специализированным жилищно-коммунальным предприятием поселка Бытошь осуществляется в реку Ветьма на 65-м километре от ее устья, через канализированный ручей Хотешовка. Правила водопользования при сбросе сточных вод в данный водоток были установлены решением этого ведомства еще четыре года назад. Однако МКП «ВК и ЖКХ п. Бытошь» не контролировало долгое время качество сбрасываемых им на водовыпуске в Ветьма сточных вод.
За нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты установлена административная ответственность. Брянская природоохранная прокуратура вынесла в отношении директора МКП «ВК и ЖКХ п. Бытошь» постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, рассмотрение которого закончилось штрафом в размере 10 тысяч рублей. Также в адрес директора предприятия было внесено представление об устранении нарушений.
Но в неудовлетворительном состоянии очистные сооружения в Бытоши находились фактически до нынешней осени. Причину на предприятии объясняли «отсутствием финансовых возможностей».
В ходе повторно проведенного по обращению экоактивистов обследования очистных сооружений проверяющие установили, что поступающие на них сточные воды проходят все стадии очистки. Кроме того, говорится в поступившем в МОО «Зеленый Фронт» из Брянской природоохранной прокуратуры ответе, предприятием «ВК и ЖКХ п. Бытошь» вычищены песколовки, сброс ила с двухъярусных отстойников производится регулярно, очищены аэрофильтры, обеззараживание сточных вод производится постоянно.
Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Поступивший к нам ответ прокуратуры сообщает, что на момент проверки сточная вода на выходе с очистных сооружений и в месте сброса в реку Ветьма была прозрачная, каких-либо запахов не имела, очистные сооружения работали в штатном режиме. Очень хотелось бы верить, что так оно будет и дальше, – это было сделано не специально к приезду ревизоров, что, как мы знаем, не редкость. В любом случае, наши экоактивисты продолжат отслеживать ситуацию со сбросом сточных вод в поселке Бытошь».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Два человека погибли при пожаре в Брянской области

В Брянской области по муниципальному контракту задолжали свыше 2,6 млн рублей

Паровозик из машин образовался в Новозыбкове Брянской области

В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети»

Студент из Новозыбкова забросал дирекцию БТЭиР письмами с угрозами о минировании

В Стародубе студент получил за взятку диплом аграрного техникума

Полицейский из Брянской области познакомился с женщиной и «тянул» деньги якобы в долг

Расписание пригородного поезда в Брянской области изменится 16 января

Брянскстат: В ноябре средняя зарплата в Брянской области превысила 65 тысяч рублей

Движение автомобилей на переезде станции Навля закроют 15 января

Самый большой каток под открытым небом откроют в Фокинском районе Брянска

УМВД: В Брянской области 145 водителей останутся без прав после новогодних праздников

В Брянск доставят ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Из дома в селе Брянской области вор вынес все подушки и кастрюлю

За плохую уборку снега управляющие компании ждут огромные штрафы

В Брянске по 2-му проезду Станке Димитрова устанавливают новые знаки

В Брянской области за сутки не поступило ни одного заявления о телефонном мошенничестве

Минобрнауки скорректировало порядок приема в вузы в 2026 году

Тепло- и электроподстанции атакованы в Брянской области

Борис Эбзеев: «Наша задача – защищать электросети и интересы добросовестных потребителей от незаконного майнинга»

Четыре района Новозыбкова остались без электроснабжения

Первой новорожденной 2026 года в Клинцах стала девочка