В Брянской области официально зарегистрировались 409 пчеловодов

В Брянской области официально зарегистрировались 409 пчеловодов

Создание реестра поможет наладить коммуникации между аграриями, проводящими химобработки полей и пасечниками.

В Брянской области благодаря обилию дикорастущих медоносов, гречихи, рапса, подсолнечника и многолетних кормовых трав – донника, эспарцета и других имеются прекрасные условия для развития пчеловодства. Однако в прошлые годы имели место случаи отравления пчел ядохимикатами.

БрянскНОВОСТИ.RU сообщали о массовой гибели пчел в 2019 году. Массовая гибель пчел была зарегистрирована в Почепском, Севском и Комаричском районах. По официальным данным, в регионе произошел падеж 135 пчелосемей. Всего же в регионе насчитывается около 20 тысяч пчелосемей. Однако, не все пчеловоды смогли получить компенсации, так как пасеки не были официально зарегистрированы.

После громких случаев в области были приняты дополнительные меры по защите пчел от отравлений. В частности, активирована работа по созданию регионального реестра пчеловодов. Ресурс, как ожидается, поможет всем заинтересованным участникам сельскохозяйственного производства в налаживании оперативной коммуникации по вопросам недопущения отравления пчел при обработке полей, а также проведению плановых ветеринарных мероприятий на пасеках.

Реестр размещен на сайте департамента сельского хозяйства Брянской области. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 409 пчеловодов и 7615 пчелосемей.

В департаменте сельского хозяйства отметили, что на период проведения обработок посевов сельскохозяйственных культур действует штаб. В течение всего сезона проводилось оповещение пчеловодов об обработках полей пестицидами, что положительно повлияло на сохранность пчелосемей.

В весенне-летний период имелись единичные обращения пчеловодов из нескольких районов области о гибели пчелосемей. В частности, Унечские пасечники сообщали 24 июня о массовом отравлении пчёл, однако причины гибели не были лабораторно подтверждены.

Также в департаменте сообщили, что работа по защите пчел от отравлений будет продолжена. Разрабатываются нормативы, предусматривающие более жесткие требования к применяемым сельхозтоваропроизводителями пестицидам и агрохимикатам при обработке посевов.

 

Фото: Департамент сельского хозяйства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцах ликвидирован пожар в многоэтажке

В Почепском районе продолжаются работы по разминированию

В Почепском районе постепенно снимают оцепление, мин не обнаружено

В Почепе Брянской области приступили к разминированию

В Почепе сброс мин!

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

Плановые отключения электричества в Брянской области

Студент Брянского областного колледжа искусств завоевал Гран‑при Всероссийского конкурса

Названы приоритеты бюджета Брянской области на будущий год

Контрактник из Брянска помог отремонтировать дорогу у многоэтажки

В Бежицком районе Брянска сегодня продолжали разминирование

В Брянскую область доставили современную технику для борьбы с украинскими дронами

В зоне СВО геройски погиб подполковник Сергей Юдаков из Дубровки

Администратор паблика в приграничье погибла при атаке украинского дрона на Брянскую область

Мужчина подорвался на мине в Брянской области

Мужчина утонул в Брянской области

Как ветераны СВО находят новое призвание в Брянской области

В Новозыбкове Брянской области в конце октября зацвела клубника

В Брянской области высок риск заражения клещевым боррелиозом

Непроживание в квартире не освобождает от оплаты

Лазерные кристаллы и роботы, образцы особенных растений показали на выставке в Брянском ГАУ

Десятки украинских дронов уничтожены над Брянской областью

Три района атакованы в Брянской области, есть погибшие и раненые