В Брянской области начали выплачивать «полноценные» доплаты медработникам

В Брянской области начали выплачивать «полноценные» доплаты медработникам

Ситуация с выплатами медикам, ведущим борьбу с COVID-19, начала исправляться. В частности, в Новозыбкове, где работники «скорой помощи» пожаловались на отсутствие обещанных компенсаций.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что прокуратура организовала проверки в больницах Новозыбкова, Почепа и Выгоничей, откуда поступали жалобы.

Теперь руководству лечебных учреждений добавилось забот — СК и прокуратура изучает документы, требует ответы по основаниям начисления выплат работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, а также по условиям их труда.

Напомним, за апрель выплаты получили 19 работников «скорой помощи», которые работали с пациентами с подверженной коронавирусной инфекцией. Сначала была произведена часть «президентских» выплат, но после того, как поступили дополнительные разъяснения по выплатам, последовала еще одна доплата. В частности, в Новозыбкове всего шесть бригад скорой помощи, а коллектив насчитывает 73 человека.

По последним данным, часть сотрудников «скорой» — фельдшеры и водители (врачей скорой помощи в Новозыбкове нет), у которых был контакт с коронавирусными пациентами, получили по 25 тысяч рублей за май. Число получателей не называется, но в мае медиков, контактировавших с ковид-больными больше, чем было в апреле.

Главный врач НЦРБ Сергей Бурый отметил, что до конца мая число медработников, которым положена стимулирующая выплата, может увеличится.

— Все выплаты — федеральные и областные — будут производиться в соответствии с действующим законодательством. Контроль за выплатами на текущий момент осуществляется органами прокуратуры, следственным комитетом, другими госструктурами, — сообщил главврач Сергей Бурый. — Мы стараемся соблюдать букву закона. Разъяснения меняются, поэтому возникают вопросы у людей. Так, 22 мая к нам из департамента были спущены разъяснения, поэтому в субботу и воскресенье работала бухгалтерия, вносила коррективы.

Как объяснил директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков во время встречи с коллективом Новозыбковской ЦРБ, «президентские» деньги выплатят тем, кто работает непосредственно с коронавирусными больными. Он также отметил, что порядок начисления выплат разъяснили в Минздраве только на днях.

— Все проблемы начались от Министерства, так как не было регламентирующих документов, поэтому произошла такая накладка. Теперь деньги придут, — сказал Андрей Бардуков.

Подчеркнем, предусмотрено два типа федеральных выплат: первый — за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку — «привязан» к среднему заработку медработников. Что касается второй выплаты, которую в народе окрестили «президентской» — тут речь идет о строго фиксированной сумме. Надбавку в регионах начали рассчитывать в зависимости от «чистого» времени, в результате в квитках вместо десятков тысяч суммы оказались на порядок меньшие. Но после того, как из постановления правительства исключили фразу «размер выплат за фактически отработанное время», ситуация стала быстро исправляться.

Также медиков беспокоит вопрос потенциального риска заражения. Это касается и работников регистратуры, лаборантов, рентгенологов, узких специалистов. Вот что сказал на этот счет Андрей Бардуков:

— Встретится с больным коронавирусом может каждый медработник, в том числе и в онкологическом диспансере, кардиологическом диспансере и я лично, так как посещаю госпиталя, — сказал Андрей Бардуков. – Но страховая выплата положена только в том случае, если медработник заразится COVID-19.

Все медицинские работники и водители автомобилей «скорой помощи» застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте. Если заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией, привело к временной нетрудоспособности медработника, ему выплачивается единовременная страховая выплата в размере 68811 рублей, при условии, что вирус подтвержден лабораторно. При стойкой утрате работоспособности, которая привела к инвалидности III группы, сумма составит 688 113 рублей. Размер выплаты увеличится до 1376226 рублей в случае установления II группы инвалидности, причиной которой стал COVID-19, и до 2064339, если работник здравоохранения станет инвалидом I группы. В случае смерти медицинского работника сумма в размере 2 752 452 рубля выплачивается родственникам погибшего.

Инфографика: «Российская газета».

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбкову Брянской области очень нужны дети

В Брянской области вырастут тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

По пути из Злынки в Денисковичи на брянской трассе произошло ДТП

На одну семью будет доступна только 1 льготная семейная ипотека с 1 февраля 2026

Дорожная авария в Карачеве Брянской области

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела