В брянских школах могут начать преподавать основы православной культуры родителям

В брянских школах могут начать преподавать основы православной культуры родителям

В Брянской епархии состоялись IX Рождественские Образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия для Брянской земли».

В рамках мероприятия заместитель директора регионального департамента образования Татьяна Кулешова рассказала о преподавании в школах предмета «Основы религиозной культуры и светской этики», в рамках которого модуль «Основы православной культуры» наиболее востребован. В дальнейшем в школах планируется организовать курсы для родителей.

О том, что какие именно темы и проблемы будут подниматься на этих курсах, не уточняется. Равно как где родителям брать свободное время на походы на «курсы» (при том, что качественных источников информации по вопросам религии в наше время и без того хватает) и кто их будет преподавать? Если светские учителя – то им придется задерживаться на рабочем месте до самой ночи, учитывая, что большинство родителей трудятся до 6-7 часов вечера; если священники – то это станет еще одним знаком клерикализации образования в РФ (при том, что найти священника и задать ему интересующие вопросы нынче можно и в церкви, острого недостатка в которых областной центр и так не испытывает.

Кроме того, напомним, ранее православные активисты обратились к Департаменту образования и науки Брянской области с просьбой продлить обучение по курсу Основы православной культуры в общеобразовательных школах до старших классов включительно, сделав предмет полноценным. Каким образом это скажется на загруженности учащихся, и где в учебном плане раздобыть дополнительные часы, не уточняется.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка