В Брянске построят крематорий, выбирают площадку

В Брянске построят крематорий, выбирают площадку

В Брянске 16 кладбищ, площадь которых составляет более 200 гектаров. Многие из них сейчас закрыты — там допускается только под захоронение тел на семейно-родовых участках. Сейчас умерших, в основном, хоронят на кладбище по улице Молокова. В апреле завершается процедура с расширением кладбища в поселке Белые Берега. Здесь можно будет организовать новые места для захоронения, но для этого нужно спилить десятки сосен, выкорчевать пни. А это вопрос многих месяцев, отмечают власти города.

Возможным выходом из ситуации может стать строительство крематория и колумбарной стены. Сейчас в России около 30 крематориев. Специалисты отмечают, что их экономически обоснованно строить в городах с населением не менее 400 тысяч человек. Брянск этому критерию отвечает. Ближайшие к нашему городу крематории находятся в Туле и Воронеже. Ни в Орле, ни в Курске, ни в Смоленске и даже в белорусском Гомеле подобного сооружения нет.

В Брянске крематорий предполагают построить на кладбище по улице Молокова. Здесь выполнены инженерно-геологические изыскания. На одной из сессий Брянского горсовета депутаты должны одобрить выделение средств на разработку проектно-сметной документации. В общем, пока — кабинетная работа. О начале строительства крематория можно будет говорить ближе к концу этого года.

Колумбарная стена — вандалостойкое кирпичное сооружение с нишами, куда будут помещаться урны с прахом.
«В первую очередь, колумбарий появится там, где у нас есть охрана. Речь, в частности, идет о Ковшовском кладбище в Фокинском районе. Стена будет рассчитана на 50–60 урн — мы посмотрим, насколько будет востребована услуга. В Брянске это будет первый подобный опыт», — говорит директор муниципального унитарного специализированного предприятия по вопросам похоронного дела города Брянска Сергей Щемелинин.

Одно из преимуществ крематория — возможность последующего размещения урны с прахом на том кладбище, где удобно родственникам умершего. Например, где-то на центральной аллее. Именно там и могут появиться колумбарии. Сейчас, как показывает практика, те, кто все же решился кремировать своих близких, размещают урны с прахом в родовых могилах.

На Ковшовском кладбище колумбарий может появиться в конце этого — начале следующего года, всё зависит от финансирования.
Крематорий в Брянске наверняка будет востребован во всем Центральном Федеральном округе. Вырученные средства предприятие сможет направить на содержание кладбищ Брянска.

Что касается финансовой стороны вопроса — хоронить человека в землю или сжигать тела усопших в крематории, то в городском предприятии по вопросам похоронного дела сообщили, что это примерно сопоставимые цифры.

Считается, что сжигание тел усопших не соответствует православным традициям. Поэтому Брянская городская администрация подчеркивает, что у горожан всё так же остается право выбора прощания с покойными — традиционно хоронить в землю или же пользоваться услугами крематория.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

В Дятьковский городской суд поступило дело об организации незаконной миграции иностранных граждан

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

Прокуратура Брянской области добилась выплат для участника специальной военной операции

В Карачевском районе Брянской области сгорел жилой дом

Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

В Брянске еще на одном участке запретят остановку автомобилей

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить 

Брянская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку отходов в районе Керамзитного озера

30 млн рублей брянских дольщиков «умыкнул» московский строитель 

Четырех жителей Брянска судят за контрафакт сигарет

В Советском районе Брянска капитально отремонтируют семь улиц

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Белая Березка Трубчевского района

Условный срок за угон автомобиля родственницы получил житель Брянска 

Уроженец Карачевского района погиб в ходе СВО

Будет ли еще зима огрызаться лютыми морозами?

В Брянской области вновь обманули дольщиков

Брянские поисковики: Мы не сдаемся, но нам нужна помощь

В поселке Брянской области сгорел жилой дом