Впервые в Новозыбкове провели Сретенский бал

Впервые в Новозыбкове провели Сретенский бал

Для юных горожан впервые организовали и провели Сретенский бал. На несколько часов учащиеся учебных заведений города Новозыбкова и Новозыбковского района окунулись в атмосферу салонов 19 века: девушки были одеты в красивые пышные наряды, юноши — в костюмы.

Накануне бала ребята с удовольствием осваивали движения польки, мазурки, полонеза и конечно короля танцев — вальса. За два дня смогли, кажется, невозможное. На балу танцоры кружились в ритме музыки легко и непринужденно.

Как и положено по регламенту, балом правил распорядитель — Сауле Жукенова, руководитель социального проекта «Культура мира» ДК «Содружество» (г. Москва), доцент Московского института культуры.

Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня возрождается в молодежной среде. Дата его проведения практически всегда совпадает с православным праздником — Сретением, которое отмечается 15 февраля. К тому же, это еще и Всемирный день православной молодежи.

Идея провести яркое и необычное мероприятие в Новозыбкове принадлежит филиалу БГУ имени академика Петровского. Студенты и педагоги взяли на себя часть вопросов организации Сретенского бала. Инициативу поддержала администрация Новозыбковского района. Огромную помощь оказал руководитель предприятия по производству аморфного кремнезема — ООО «Экокремний» Святослав Лось.

Предприятие не первый раз выступает спонсором, помогая Новозыбковскому району: устанавливает в селах детские площадки, шефствует над школой в Синем Колодце.

Святослав Леонидович отметил: «Мы уже почти 20 лет работаем на новозыбковской земле, приросли корнями, считаем ее своей. Кроме того, у любого бизнеса должно быть социальное начало».

Первого марта в подшефной школе в Синем Колодце состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти Героя России Александра Гердта. В этот день от ООО «Экокремний» школе подарят принтер.

НАША СПРАВКА:

ООО «Экокремний» — единственный в России производитель аморфного диоксида кремния (кремнезема) пищевого и ветеринарного качества. Продукция выпускается под торговым наименованием «КОВЕЛОС».

На предприятии выпускается около 50 марок «КОВЕЛОСА», потребителями которых являются  производители косметики, продуктов питания, полимерных материалов, клеев и герметиков. Ковелос улучшает характеристики различных материалов, придает им новые свойства. В сельском хозяйстве «КОВЕЛОС» повышает продуктивность сельскохозяйственных животных без нанесения вреда их здоровью. Для сельского хозяйства предлагается свыше 10 марок «КОВЕЛОСА» для производства кормов, кормовых добавок и регуляторов роста растений.

Предприятие ведет научно-исследовательскую работу, привлекая к сотрудничеству ВУЗы и НИИ, внедряет в дальнейшем эти разработки в собственное производство. Имеет более 10 патентов на изобретения. ООО «Экокремний» находится в реестрах инновационных и инвестиционных предприятий Брянской области. Возможности производства позволяют модифицировать продукцию под нужды потребителя.



Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области в Клинцах ввели карантин в связи с заражением деревьев

Дрессировщик Эдгард Запашный приехал к брянским бойцам

Дом сгорел в брасовском селе

Бывшие сотрудники колонии в Клинцах безуспешно обжаловали приговор

В Брянске прошли двухдневные региональные учения поисковиков

Инвалиду СВО из Брянска в соцзащите отказали в помощи

Почти десять лет ждал строительства памятник пограничникам в Брянске

В клинцовском селе Ардонь сгорел деревянный дом

Значительно вырос штраф за несообщение в военкомат о перемене места жительства

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 7 по 13 июля

В Жуковском районе должник задолжал налоговой 2,6 млн рублей

ДТП в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено 12 пожаров

Прокуратура Погарского района потребовала от властей убрать свалки у местных кладбищ 

Жалобу жителей Стародуба услышали в прокуратуре

22-летняя жительница Брянска придумала ребенка и жила на пособия

Тысячи женщин в Брянской области получили услуги по родовым сертификатам

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Каменский Хутор Климовского района, ранена женщина

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: «Хищения электрооборудования и проникновение в электроустановки смертельно опасны и уголовно наказуемы!»

В Брянске родители девочки смогли восстановиться в правах и вернуть ребенка

Плановые отключения электричества в Брянской области

Брянскую область продолжают атаковать украинские дроны