Впервые в Брянской области рассмотрено дело о деградации земель на песчаном карьере в Новозыбковском районе

Впервые в Брянской области рассмотрено дело о деградации земель на песчаном карьере в Новозыбковском районе

Осужден индивидуальный предприниматель Каменев А.М., осуществлявший незаконные работы по добыче строительного песка, повлекшие деградацию земель. Уголовное дело рассмотрели в Новозыбковском городском суде.

Еще в 2020 — 2021 годах госземнадзором Управления Россельхознадзора установлено, что индивидуальный предприниматель в Новозыбковском районе вопреки требованиям законодательства к режиму использования земель осуществлял пользование недрами местного значения. Был снят и перемещен верхний плодородный слой почвы, что повлекло технологическую деградацию почвы. Причинен значительный ущерб. По оценке экспертов он составил более 49 млн рублей.

С учетом собранных доказательств гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации – Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Поскольку в Брянской области подобной судебной практики еще не было, уголовное дело рассматривалось судом с марта 2023 года.

В июле 2024 года приговором суда гражданин был признан виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорен к 2 годам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с разработкой и добычей полезных ископаемых, на 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Россельхознадзор Брянск, Смоленск и Калуга

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Два человека погибли при пожаре в Брянской области

В Брянской области по муниципальному контракту задолжали свыше 2,6 млн рублей

Паровозик из машин образовался в Новозыбкове Брянской области

В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети»

Студент из Новозыбкова забросал дирекцию БТЭиР письмами с угрозами о минировании

В Стародубе студент получил за взятку диплом аграрного техникума

Полицейский из Брянской области познакомился с женщиной и «тянул» деньги якобы в долг

Расписание пригородного поезда в Брянской области изменится 16 января

Брянскстат: В ноябре средняя зарплата в Брянской области превысила 65 тысяч рублей

Движение автомобилей на переезде станции Навля закроют 15 января

Самый большой каток под открытым небом откроют в Фокинском районе Брянска

УМВД: В Брянской области 145 водителей останутся без прав после новогодних праздников

В Брянск доставят ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Из дома в селе Брянской области вор вынес все подушки и кастрюлю

За плохую уборку снега управляющие компании ждут огромные штрафы

В Брянске по 2-му проезду Станке Димитрова устанавливают новые знаки

В Брянской области за сутки не поступило ни одного заявления о телефонном мошенничестве

Минобрнауки скорректировало порядок приема в вузы в 2026 году

Тепло- и электроподстанции атакованы в Брянской области

Борис Эбзеев: «Наша задача – защищать электросети и интересы добросовестных потребителей от незаконного майнинга»

Четыре района Новозыбкова остались без электроснабжения

Первой новорожденной 2026 года в Клинцах стала девочка