Водителя лишили прав в Брянске, где он никогда не был

Водителя лишили прав в Брянске, где он никогда не был

РБК рассказал не удивительную историю, в которую может попасть любой. Причины журналисты раскрыли в статье. Одна из них — пресловутые ошибки в базе данных.

После установки приложения «Госуслуги Авто» водитель узнал, что уже четыре раза подряд лишен водительского удостоверения. Как могла возникнуть такая ошибка и что делать автомобилистам, которые попали в такую ситуацию:

▪️В редакцию Autonews обратился водитель из Санкт-Петербурга по имени Михаил (имя изменено). По его словам, установить приложение «Госуслуги Авто» он решил из интереса. Регистрация прошла без каких-либо проблем, и никакой информации о лишении прав поначалу не отображалось. Позже он обнаружил, что лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев, причем уже четвертый раз подряд.

▪️Удивляет география судов: это Брянск и Белгород на западе России, Ивановская область в центральной части страны и даже дальневосточный Благовещенск. По словам Михаила, во всех этих областях в указанные сроки совершения правонарушений он даже не был.

▪️По словам Михаила, сразу после обнаружения информации о лишении прав он позвонил в службу поддержки «Госуслуги Авто». Оператор настоял на том, что данные автоматически поступают из ГИБДД и ошибки сервиса быть не может. После этого Михаил уже на сайте ГИБДД проверил свое водительское удостоверение и убедился, что за ним не значится не только никаких лишений, но и штрафов. Он отправил скриншот с сайта ГИБДД в службу поддержки «Госуслуги Авто», после чего из приложения исчезла вся информация о лишениях его прав.

▪️Как это могло случиться.

Версия первая. В Минцифры признали, что в базе ГИБДД могли содержаться корректные данные, но настаивают, что к ним от Госавтоинспекции, вероятно, поступила ложная информация. Например, в базе ГИБДД при внесении данных о водителе произошел сбой.

▪️Версия вторая: ошибки в базе ГИБДД. Например, проблема могла возникнуть на этапе синхронизации баз данных регионов ГИБДД. Не исключено, что в тех регионах может ездить однофамилец этого водителя.

▪️В случае с Михаилом ошибку удалось устранить еще до того, как электронные права приравняли к обычным, причем достаточно оперативно.

Чаще возможны варианты, когда в систему с задержкой поступает информация об уплате штрафов или об окончании срока лишения прав на управление транспортным средством. В этом случае юрист советует некоторое время возить с собой все бумаги, которые свидетельствуют об уплате штрафов и окончании срока действия лишения водительского удостоверения, чтобы у сотрудников ГИБДД не возникало лишних вопросов.

Фото: архив bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Всем жителям города Новозыбкова отключили воду

На брянской трассе у фуры лопнуло колесо и водитель легковушки уходил от столкновения, но не получилось

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Мглинском районе Брянской области отремонтировали 11 км автомобильной дороги

Производитель продуктов детского питания отзывает часть партий сухих молочных смесей

В Брянске на улице Романа Брянского загорелся мусор в мусорокамере

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

С ремонтом справились, но вчерашнее отключение Новозыбкова Брянской области от водоснабжения не последнее

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорел дом

В полицию Новозыбкова сообщили о неадекватах за рулем и у кафе

В Брянской области пойдёт мокрый снег, возможна гололедица

В Брянске женщина хотела продать автомобиль, а оказалась с кредитом

Накануне новогодних и рождественских каникул «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» проведут в школах региона декадник по электробезопасности

В магазине Новозыбкова украли коробку чая

Полдня без электричества провели жители Новозыбкова Брянской области

Двое отдыхающих в Новозыбкове Брянской области избили мужчину ради издёвки

Житель Погарского района Брянской области осужден за то, что заживо пытался сжечь человека

В Дятьково Брянской области огромный штраф выписали молодому человеку за публикацию интимных фото 

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Вблизи пешеходного перехода в Трубчевске молодой водитель сбил женщину

На пешеходном переходе в Брянске сбили женщину

Мужчину со снеговой лопатой сбили на тротуаре в Трубчевске

Калужская в Брянске стала похожа на улицу после капремонта