Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» в преддверии 80-летия Победы создал видеоролик об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает телеграм канал «Россети Центр», в 1941 году только с июля по октябрь в результате вражеских бомбардировок произошло более сотни аварий и повреждений энергообъектов Брянской области. С середины июля начался демонтаж оборудования подстанций и линий электропередачи. Все, что можно было, отправляли в тыл, в город Глазов Удмуртской АССР.

Нередко война требовала от энергетиков, не только героизма, но и холодного расчета: приходилось намеренно выводить из строя оборудование, чтобы оно не досталось врагу.

В «Брянскэнерго» хранится уникальная реликвия – пробитый пулями масляный выключатель с подстанции «Городская». В 1941 году, когда наши войска выходили из Брянска, энергетики расстреляли выключатель из винтовок, чтобы враг не смог им воспользоваться.

В результате фашисты не смогли запустить подстанцию, посчитав, что она восстановлению не подлежит. Однако, через несколько месяцев после освобождения города, работники подстанции «Городская» починили его, расклепав пулевые отверстия. Масляный выключатель надежно прослужил до начала 21 века, пока, в ходе общей модернизации энергообъекта, не был заменен на новый – вакуумный.

После войны началась огромная работа по восстановлению электросетевых объектов. Довоенную схему электроснабжения области восстановили только к 1954-му году. В дальнейшем же развитие электросети шло быстро.

В настоящее время в электросетевой комплекс Брянской области внедряются новейшие технологии и оборудование. Функционирует единый центр управления сетями, создаются высокотехнологичные районы электрических сетей. Но мы помним, что мирную жизнь и стабильную работу энергосистемы дали нам ветераны. Пробив, а затем заклепав выключатель…

Мы свято чтим подвиг энергетиков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, тех, кто трудился в тылу и восстанавливал энергетическую отрасль Брянской области в послевоенные годы.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой

Сбылась мечта мальчика из Новозыбкова Брянской области

МЧС России по Брянской области закрывает свой ТГ-канал

Девочка попала под автомобиль в Дятьково Брянской области

На брянской трассе столкнулись Hyundai и Geely

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Сбивший насмерть человека на брянской трассе признал вину

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля из-за пьянства

Просроченные продукты хранили в школах Климовского района Брянской области

Начальник отдела ЗАГС из Брянской области входил в преступную группу

Законы, вступающие в силу в январе

В ДТП под Клинцами Брянской области погиб водитель, который ехал по своей полосе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В дорожной аварии автомобиль бросило на дом в Карачеве

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения