Будет ли снова введен карантин в Брянской области в октябре 2020?

Будет ли снова введен карантин в Брянской области в октябре 2020?

С сегодняшнего дня, 28 сентября, в Москве и области начали действовать новые рекомендации по коронавирусу, в нескольких регионах объявили о переводе школы на «дистанционку». Брянцы в ожидании: последуют ли аналогичные меры в нашем регионе?

С сегодняшнего дня в Москве и области из-за COVID людей старше 65 лет отправили на самоизоляцию – гражданам рекомендуется оставаться дома и избегать лишних контактов, работодателям рекомендуют перевести сотрудников на дистанционную работу. Работающим людям из группы риска настоятельно рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск.

Российские школы постепенно переходят на дистанционный формат обучения из-за локальных вспышек заболевания вирусными инфекциями. Так, в Бурятии новая коронавирусная инфекция выявлена более чем у 140 детей. В связи с этим 36 школ в регионе частично перешли на дистанционное обучение. В Новосибирской области на «дистант» ушли» 69 классов, в Курганской – на карантине отдельные классы в 17 школах и группы в 3 детских садах.

В Брянской области конкретных заявлений о введении дополнительных мер пока не звучит. Власти призывают всех не расслабляться и соблюдать санитарные нормы и правила в общественных местах. Официальный сайт правительства публикует материалы о пользе ношения медицинских масок. Также на минувшей неделе глава региона Александр Богомаз заявлял об ужесточении контроля за использованием СИЗ в общественных местах.

В то же время в оперштабе Брянской области сообщают, что «в случае роста заболеваемости в осенне-зимний период, в том числе острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, с учетом потенциальной возможности «второй волны» заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и ухудшения эпидемиологической обстановки предусмотрено развертывание до 3 тысяч коек для лечения инфекционных больных».

В настоящее время для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией определены 5 медицинских организаций с общим количеством коек — 629, из них 559 — с подачей кислорода и 210 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

При этом департаментом здравоохранения закуплены лекарственные препараты на сумму 243,7 млн рублей из выделенных 252,8 млн рублей (по данным на 22 сентября). Все лекарственные препараты из закрытых госпиталей перераспределены и возвращены на склад, остаток — на сумму 94,6 млн рублей, что составляет 4-х месячный запас. Поставки в действующие госпитали осуществляется в оперативном режиме. На сегодняшний день все заявки удовлетворены в полном объеме и находятся на постоянном контроле департамента здравоохранения.

В регионе, напомним, возобновлено проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, плановая вакцинация. Также активно ведется вакцинация от гриппа – в рамках национального календаря профилактических прививок уже привито более 150 тысяч жителей региона, или 12,6% населения   Брянской области.

Главной особенностью грядущего эпидемического сезона в Роспотребнадзоре называют микст-инфекцию: одновременную циркуляцию гриппа и коронавируса. Пока грипп в регионе не регистрировался, а вот ОРВИ неделей ранее диагностировали у 6177 жителей Брянщины, что ниже эпидпорога 0,7%.

Коронавирусной инфекцией по состоянию на 28 сентября в регионе заболело 9333 человек, выздоровело — 7551 человек, 37 человек умерли (с причиной смерти COVID-19). По данным оперштаба на 22 сентября (последние данные), на самоизоляции находится 4961 человек, в больницах занята 391 койка, на ИВЛ находилось 14 пациентов.

Фото: koronavirus.center

Комментарии к Будет ли снова введен карантин в Брянской области в октябре 2020?:

  1. А можно просто деньги из казны вы заберёте и не будете остальных мучить под предлогом этой инфекции, вы ж и так их сопрете, берите просто так, а мы, честные граждане, и так заработаем. Только не вводите ДО, иначе прошу ща есть мой стаж как учителя, так как школа с себя обязанности возложил на родителей

    3
    3
  2. Скорей бы ввели опять в Брянске карантин, как было весной. Уж лучше сидеть без денег, чем остаться без жизни! Всё это не шутки.
    Ввести КАРАНТИН!!

    13
    3

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей