Брянцев призывают присоединиться к акции #РасскажиРодителям

Брянцев призывают присоединиться к акции #РасскажиРодителям

Акцию, направленную на предупреждение дистанционных мошенничеств в отношении граждан пожилого возраста, запустило МВД России, сообщает пресс-служба брянской полиции.

Акцию поддержали члены общественных советов при министерстве и его территориальных подразделениях, которые записали обращения к молодому поколению с призывом в сложившейся эпидемиологической обстановке держать связь с пожилыми родственниками, предупредить их о необходимости быть бдительными в отношении разных видов мошенничеств.

Авторы обращений акцентируют внимание на возможной активизации действий злоумышленников в отношении пожилых граждан, находящихся дома на самоизоляции. Аферисты могут использовать различные приемы, например, сообщить о несуществующей болезни и необходимости приобрести дорогое «чудо-лекарство», о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии. К подобным заявлениям следует относиться осторожно, обязательно взять паузу и перепроверить сказанное.

Полицейские и общественники настоятельно рекомендуют при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию, своим детям и внукам, или в полицию.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников на территории региона снизилась. Тем не менее, на минувшей неделе в полицию поступило 20 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 1 329 600 рублей. В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков.

Фото: УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова Брянской области

В заповеднике «Брянский лес» назвали итого конкурса «Экосумка для Снегурочки»

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Кухонным топориком орудовал житель Брянской области, пока не задержали

После отдыха в ночном клубе житель Брянской области получил условных два года

В Брянской области под автомобиль попал пожилой пешеход

Пассажир травмирован в аварии на брянской трассе

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

ДТП в Брянске 

Брянские полицейские нашли сообщившего ложные данные об угрозе торговому центру

Бюджет Фокино Брянской области сформировали с равными доходом и расходом

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

АО «Чистая планета» выкатили счет на миллионы за нарушения в содержании полигона под Брянском

К условному сроку за хранение пороха приговорен житель Брянской области

В Брянской области задержан мошенник, обманувший покупателя автомобиля

Брянской полицией разыскивается молодой мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью