Брянцам покажут кресло работы Петра I

Брянцам покажут кресло работы Петра I

В нынешнем году Брянский краеведческий музей отмечает 95 лет со своего основания: 1 сентября 1921 года музей впервые открыл двери для посетителей. Создателем и первым директором музея стал талантливый краевед и архивист Сергей Сергеевич Деев (1874 – ок.1942).
Ныне Брянский государственный краеведческий музей является самым крупным музеем области. В его состав входят 13 филиалов, в том числе музей-усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог и мемориальный комплекс «Хацунь» – единственный в России музейный комплекс, посвященный памяти деревень и сел России, уничтоженных фашистами в 1941-1943 годы. В экспозиции и фондах музея и его филиалов хранятся более 260 тысяч экспонатов.
Этой знаменательной дате посвящена выставка «Страницы истории Брянского краеведческого музея».
Посетители выставки смогут ознакомиться с вещами, фотографиями и документами, отражающими наиболее интересные события из истории музея и основные этапы формирования его экспозиции.
Уникальный экспонат – деревянное кресло, изготовленное лично Петром I во время его пребывания в Брянске в начале XVIII века. Это один из немногих экспонатов музея, уцелевших после оккупации 1941-1943 гг.
Выставка рассказывает и о сотрудниках музея разных лет. Почетное место занимают личные вещи выдающегося брянского археолога и краеведа Федора Михайловича Заверняева, дневники и отчеты археологических экспедиций, найденные им уникальные артефакты.
Открытие выставки состоится 24 ноября в 10.15.
В этот же день в Брянском краеведческом музее начнет свою работу девятая по счету межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения), посвященная памяти Ф.М. Заверняева.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров