Брянцам покажут кресло работы Петра I

Брянцам покажут кресло работы Петра I

В нынешнем году Брянский краеведческий музей отмечает 95 лет со своего основания: 1 сентября 1921 года музей впервые открыл двери для посетителей. Создателем и первым директором музея стал талантливый краевед и архивист Сергей Сергеевич Деев (1874 – ок.1942).
Ныне Брянский государственный краеведческий музей является самым крупным музеем области. В его состав входят 13 филиалов, в том числе музей-усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог и мемориальный комплекс «Хацунь» – единственный в России музейный комплекс, посвященный памяти деревень и сел России, уничтоженных фашистами в 1941-1943 годы. В экспозиции и фондах музея и его филиалов хранятся более 260 тысяч экспонатов.
Этой знаменательной дате посвящена выставка «Страницы истории Брянского краеведческого музея».
Посетители выставки смогут ознакомиться с вещами, фотографиями и документами, отражающими наиболее интересные события из истории музея и основные этапы формирования его экспозиции.
Уникальный экспонат – деревянное кресло, изготовленное лично Петром I во время его пребывания в Брянске в начале XVIII века. Это один из немногих экспонатов музея, уцелевших после оккупации 1941-1943 гг.
Выставка рассказывает и о сотрудниках музея разных лет. Почетное место занимают личные вещи выдающегося брянского археолога и краеведа Федора Михайловича Заверняева, дневники и отчеты археологических экспедиций, найденные им уникальные артефакты.
Открытие выставки состоится 24 ноября в 10.15.
В этот же день в Брянском краеведческом музее начнет свою работу девятая по счету межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения), посвященная памяти Ф.М. Заверняева.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове на водопроводной магистрали сделали дыру 

Банки предотвратили хищение 3,5 триллиона рублей

На ферме под Новозыбковом мужчину придавило плитой

Агрессивные собаки атакуют жителей Брянска

В Брянской области ждут «Земских тренеров»

Отключение России от мировой сети невозможно

В Брянске за два года построят детский сад на улице Бурова

Ударом бутылкой по голове закончился отдых в Новозыбкове 

Трагедия на ровной дороге между Новозыбковом и Злынкой

В Брянском районе сейчас работают 127 спортсооружений

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие письма мошенников попадаются жители Брянской области

В Клинцах у водителя конфискован скутер 

В Брянске восстановили работу валидаторов в муниципальном транспорте  

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Великолепные работы преподавателей и студентов можно увидеть в Брянске

Жители двух новостроек в Брянске остались без доступа к Сети

Четверть совершивших преступления в Брянской области — женщины

Коммунальщики не нашли спиленные деревья у реки в Новозыбкове, а они есть

Бойцам СВО дали время на восстановление здоровья без потери места работы

Огромный долг по алиментам накопила жительница Жуковки

Троечников будут брать в вузы, но ограничат возможности

Жительница Брянска обманула государство, подсунув документы о проживании в Погарском районе

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью