Брянцам назвали спасительное блюдо в жару

Брянцам назвали спасительное блюдо в жару

Рекомендация диетолога для многих стала неожиданной.

Одно из самых популярных блюд, которое есть в рационе у каждого, может стать спасением во время летнего зноя, рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Арзуманян.

В жару, когда температура воздуха доходит до 30 градусов и выше, у людей значительно повышается потоотделение, то есть организм быстрее теряет воду, а вместе с ней уходят и полезные вещества. Восполнять потери лучше всего с помощью супа, так как именно в этом блюде содержатся необходимые вещества и витамины, которые в жидкой форме проще усваиваются, считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, автор Telegram-канала «Доча, что ты ела?» Маргарита Арзуманян.

«В жаркую погоду выделение пота происходит как способ поддержания теплового равновесия в организме. Пот состоит в основном из воды, также в его состав входят азотосодержащие вещества, минеральные соли, микроэлементы, витамины. Важно, чтобы рацион в жару содержал оптимальное количество полноценных белков, водорастворимых витаминов, минеральных веществ и меньше насыщенных жиров. С этой точки зрения легкоусвояемые супы являются хорошим выбором», – сказала Маргарита Арзуманян в интервью радио Sputnik.

Среди наиболее удачных летних супов с точки зрения витаминного баланса и теплорегуляции диетолог назвала холодные супы из шпината или щавеля, гаспачо и окрошку.

«Желательно, чтобы суп был комнатной температуры, а не очень холодным. Усвоение холодной пищи требует от организма повышения температуры, поэтому можно почувствовать жар», – объяснила Маргарита Арзуманян.

Диетолог добавила, что теплые и горячие супы и напитки тоже хороши в жару, так как они стимулируют потоотделение, которое оказывает охлаждающее действие.

Фото: aggrego.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске под автомобиль попал ребенок

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Житель Брянска заплатит огромный утилизационный сбор 

Штраф прилетел водителю из Брянской области, когда его там не было 

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

В Брянской области оправдали отвечающего за дорогу начальника, где автомобиль с людьми упал в промоину

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

В Унече в отделе соцзащиты отказали в выплате участнику СВО  

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

В 2025 году «Брянскэнерго» выявило более 170 фактов незаконного потребления электроэнергии в Брянской области

В деревне Брянской области сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области намечен ремонт трёх участков водоснабжения

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

СК показал обстановку на месте трагедии в Клинцовском районе

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью