Брянск предлагает практически бесплатные участки застройщикам социального жилья

Брянск предлагает практически бесплатные участки застройщикам социального жилья

Основное условие сделки — часть квартир в готовом доме муниципалитет выкупит по минимальной стоимости.

Брянск начинает реализацию проекта по строительству стандартного жилья, который позволит сократить сроки обеспечения жильём переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также льготную категорию граждан.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что стоимость квадратного метра, утверждённого Минстроем РФ, по которой муниципалитет может приобретать жилье для горожан, составляет 30 412 рублей. По такой цене застройщики отказываются продавать квартиры, утверждая, что она занижена. Так, к примеру, в 2018 году город смог приобрести для детей-сирот всего 8 квартир из запланированных 60, из-за того, что большинство застройщиков отказались участвовать в торгах по приобретению жилья.

Власти Брянска решили предложить застройщикам практически бесплатные земельные участки под строительство многоквартирных домов, при условии, что часть квартир застройщик продаст муниципалитету по минимальной стоимости.

Договор на строительство стандартного жилья будет заключён с тем застройщиком, кто по результатам торгов предложит муниципалитету самую низкую стоимость квадратного метра.

Первый аукцион, который пройдёт в рамках проекта, уже объявлен. Он состоится 9 ноября 2020 года. По итогам торгов победителю под застройку будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 4118 кв. м, расположенный в Бежицком районе по улице Баумана. Сумма аренды составит всего 167,9 тысяч рублей в год, тогда, как рыночная стоимость аренды этого участка составляет 2,5 млн рублей. В свою очередь, по окончанию строительства застройщик будет обязан предоставить муниципалитету 41 квартиру общей площадью не менее 1414 кв. м по цене, сложившейся в ходе торгов.

Фото: bga32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области сократилось число ипотечных сделок, но банки не проиграли

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Суд поставил точку в деле о краже с оптового склада в Брянске

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянске сгорел гараж и автомобиль

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Боец из Карачева погиб в зоне СВО

Пожар в трёхквартирном жилом доме в Сельцо

В Брянске затопило дорогу

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове Брянской области

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ключевая ставка — 15%

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области

В Брянской области отремонтируют дорогу «Брянск – Новозыбков» – Погар 

Протоиерей православного храма Новозыбкова поблагодарил полицейских за сотрудничество  

Для управляющих компаний готовят новые требования

«Опять полтора месяца пешком на работу». Пьяная водитель устроила шоу в Стародубе