Брянским водителям разрешили устанавливать квадратные госномера

Брянским водителям разрешили устанавливать квадратные госномера

Госавтоинспекция Брянской области рассказала о новом национальном стандарте государственных регистрационных знаков транспортных средств.

В России узаконили госномера для авто с нестандартными креплениями, как у американских и японских иномарок.

Теперь на заднем бампере официально разрешено размещать квадратный двухстрочный номер. Какой он должен быть — прописано в новом ГОСТе Р 50577-2018. Документ подготовили два года назад, но официально он вступил в силу во вторник, 4 августа. Его введение затягивали из-за дорожных камер, которые нужно было обучить распознавать новый формат автономеров.

ГОСТ также вводит уменьшенные габаритные размеры знаков для мотоциклов и специальные номера внедорожного мототранспорта — снегоболотоходы и мотовездеходы, которые раньше знаков не имели.

Такие госномера присваиваются Госавтоинспекцией. Переплачивать за новый формат не придется, он будет стоить как обычный. Заказывать его нужно в специализированных центрах с лицензией на изготовление госномеров.

В Управлении ГИБДД по Брянской области отметили, что с прошлого года на бланке национального водительского удостоверения появилась надпись, дублирующая запись водительского удостоверения на английском и французском языках. Эта запись уравнивает российское водительское удостоверение в условиях международного движения в соответствии с международным стандартом.

Фото: drive2.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Поезд Деда Мороза в пятый раз путешествует по России

Прокуратура Брянской области заинтересовалась видеороликом о подтоплении на улице Ново-Советской в Брянске

Прокуратура начала проверку в связи с заваленными мусором точками сбора ТКО в Новозыбкове

Уроженец Стародубского муниципального округа погиб в зоне СВО

Плановые отключения электричества в Брянской области

Завтра в Новозыбков приезжает мобильная станция переливания крови 

Врачи Брянской области работают при поддержке ИИ

Ночью отражена массированная атака Брянской области украинскими дронами

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу