Брянский шашист взял «бронзу» на Первенстве Европы

В белорусском городе Витебске состоялось Первенство Европы по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек, в котором приняли участие более 270 юных шашистов из 15 стран. Итоги первенства подводились среди юниоров, юношей и девушек в пяти возрастных группах. Соревнования проводились в классической программе, а также по быстрой и молниеносной игре в стоклеточные шашки. В этих трёх программах первенства Российские спортсмены одержали победу в командном зачете.

Среди юношей 2001 года рождения и моложе (в этой группе играли 34 спортсмена) в составе сборной России в первенстве Европы по быстрой и молниеносной игре в стоклеточные шашки выступил учащийся лицея № 1 и ДЮСШ “Спартак” г. Брянска Иван Псурцев (тренер Игорь Павлов). В соревнованиях по быстрой игре в стоклеточные шашки Иван набрал 11 очков из 18 возможных и занял 7-е место. Более значимый результат у Псурцева в первенстве Европы по молниеносной игре в стоклеточные шашки.

На церемонии награждении в группе юношей 2001 года рождения и моложе право подняться на подиум завоевали только представители Российской сборной, среди которых был и Иван Псурцев. Победителем первенства Европы по молниеносной игре стал Даниил Ильин (Республика Башкортостан), набравший 16 очков из 18 возможных. 13 очков и второе место у шашиста из Республики Саха (Якутии) Анатолия Протодьяконова. С результатом 12 очков Иван Псурцев стал бронзовым призером первенства Европы по молниеносной игре в стоклеточные шашки среди юношей 2001 года рождения и моложе.