Брянский полицейский Константин Артамонов второй раз стал народным участковым

Брянский полицейский Константин Артамонов второй раз стал народным участковым

Сотрудник ОМВД России по Карачевскому району второй год подряд становится «народным участковым» области. Для брянской полиции этот случай исключительный. Тем более, что в этом году конкурс проводится в 10-й, юбилейный раз.

Константин пришел в органы внутренних дел в 2014 году, после окончания высшего учебного заведения и службы в Вооруженных Силах РФ. Поначалу служил в патрульно-постовой службе, где два года постигал азы профессии. Затем, по приглашению в то время начальника службы УУП майора полиции Дмитрия Тюрина был назначен на должность участкового уполномоченного полиции. В службе участковых уже пятый год.

В территорию обслуживания старшего участкового уполномоченного входит порядка 15 населенных пунктов, в том числе весьма и весьма отдаленные и полузаброшенные деревни. Вот и везет с собой то булку хлеба для одинокой старушки, то молока. А еще приходится быть и плотником, и столяром, и электриком.

В практике сельского участкового бывали и уголовные дела, когда, например, в селе Бережок разбушевавшийся сын, которому престарелая мать не давала денег наопохмел, вначале пытался придушить пожилую женщину, а затем, схвативнож, причинил ей проникающее ранение руки. Вспоминает Артамонов и не совсем обычные случаи, когда драматическая составляющая смешивалась с курьезной.

— Одна женщина очень преклонных лет заказала себе при жизни могильный памятник, рассказывает участковый. — Узнав, что у нее возникли недопонимания с мастерской – исполнителем, женщина обратилась ко мне за помощью. Быстро разобравшись в ситуации и приняв меры к ее устранению, принял слова благодарности от заявительницы, одинокой настолько, что даже в этом вопросе ей было некому помочь.

На вопрос – за что любите свою профессию, Константин Александрович без колебаний отвечает: «За возможность помощи людям. Когда есть шанс сделать хоть маленькое добро – то и на сердце становится теплее. У меня есть золотое правило службы: не спешить наказывать людей. Покарать правонарушителя – дело нехитрое, но поймет ли он? Правильнее найти подход, поговорить и достучаться до человека, чтобы мои слова прошли через его душу».

…Вот такой он, герой брянской полиции – скромный, порядочный, очень приятный в общении. «Разгрузиться» от нелегких служебных будней Константину Александровичу помогает семья – любимая супруга Марина и двое детей – дочь Валерия, которой скоро исполнится два годика и семимесячный сын Максим.

Фото: УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области

В Новозыбкове суд признал недействительным отцовство граждан Таджикистана 

Иностранец отказался от фиктивного отцовства для девочки из Брянской области

Свыше двух тысяч человек окунулись в крещенские купели в Брянской области

Жителям Брянской области рассказали как восстановить ЖКТ после новогодних застолий

Стайку снегирей на фоне сказочных зимних деревьев заснял фотограф в Новозыбковском районе

72-летняя женщина задохнулась при пожаре в собственном доме в поселке Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Брянск выстоял после украинской атаки, но есть потери

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Пожар в Ржанице Жуковского муниципального округа

В селе Навлинского района Брянской области дотла сгорел жилой дом

Бесплатная опасность объявлена в Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Уроженец Карачевского района погиб в ходе СВО

В ходе СВО погиб уроженец Суземского района

Заполненные продуктами фургоны ловят на обходных путях в Брянской области

Количество несчастных случаев на железной дороге в Брянской области выросло за год на 14 процентов 

В селе Брянской области сын пришел к отцу в дом и убил

Детям до 12 лет в самолёте будет гарантировано место рядом с родителем без доплаты

Юные художники рисуют портреты участников СВО из Брянской области