Брянский полицейский Константин Артамонов второй раз стал народным участковым

Брянский полицейский Константин Артамонов второй раз стал народным участковым

Сотрудник ОМВД России по Карачевскому району второй год подряд становится «народным участковым» области. Для брянской полиции этот случай исключительный. Тем более, что в этом году конкурс проводится в 10-й, юбилейный раз.

Константин пришел в органы внутренних дел в 2014 году, после окончания высшего учебного заведения и службы в Вооруженных Силах РФ. Поначалу служил в патрульно-постовой службе, где два года постигал азы профессии. Затем, по приглашению в то время начальника службы УУП майора полиции Дмитрия Тюрина был назначен на должность участкового уполномоченного полиции. В службе участковых уже пятый год.

В территорию обслуживания старшего участкового уполномоченного входит порядка 15 населенных пунктов, в том числе весьма и весьма отдаленные и полузаброшенные деревни. Вот и везет с собой то булку хлеба для одинокой старушки, то молока. А еще приходится быть и плотником, и столяром, и электриком.

В практике сельского участкового бывали и уголовные дела, когда, например, в селе Бережок разбушевавшийся сын, которому престарелая мать не давала денег наопохмел, вначале пытался придушить пожилую женщину, а затем, схвативнож, причинил ей проникающее ранение руки. Вспоминает Артамонов и не совсем обычные случаи, когда драматическая составляющая смешивалась с курьезной.

— Одна женщина очень преклонных лет заказала себе при жизни могильный памятник, рассказывает участковый. — Узнав, что у нее возникли недопонимания с мастерской – исполнителем, женщина обратилась ко мне за помощью. Быстро разобравшись в ситуации и приняв меры к ее устранению, принял слова благодарности от заявительницы, одинокой настолько, что даже в этом вопросе ей было некому помочь.

На вопрос – за что любите свою профессию, Константин Александрович без колебаний отвечает: «За возможность помощи людям. Когда есть шанс сделать хоть маленькое добро – то и на сердце становится теплее. У меня есть золотое правило службы: не спешить наказывать людей. Покарать правонарушителя – дело нехитрое, но поймет ли он? Правильнее найти подход, поговорить и достучаться до человека, чтобы мои слова прошли через его душу».

…Вот такой он, герой брянской полиции – скромный, порядочный, очень приятный в общении. «Разгрузиться» от нелегких служебных будней Константину Александровичу помогает семья – любимая супруга Марина и двое детей – дочь Валерия, которой скоро исполнится два годика и семимесячный сын Максим.

Фото: УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Тарифы на ЖКУ поднимут дважды в 2026 году

МегаФон — лидер рынка частных LTE‑сетей

Часть дома и сарай у соседей сгорели в селе Новозыбковского округа

Жительница Брянска жила на пособия несуществующих детей

«Поезд здоровья» прибудет в Стародуб 

В Новозыбковском округе устанавливают предупреждающие знаки: выход на лед опасен

Водитель слетел с трассы на юго-западе Брянской области и попал в электроопору  

Сотрудник брянской компании по грузоперевозкам сливал бензин   

Заповедник «Брянский лес» объявил о старте конкурса «Заповедный Новый год»

Панихида по погибшим в зоне СВО сотрудникам состоялась в колонии Клинцов

Два автомобиля сгорели в Брянской области за сутки

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Жительница Новозыбкова поговорила с сотрудником интернет-магазина и потеряла сотни тысяч рублей

В Новозыбкове созданы две семьи в красивую дату 25.11.25 

29 ноября – рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения Соцфонда России по Брянской области

В Брянской области объявлен жёлтый уровень погодной опасности

В деревне Злынковского района мужчина ранен при атаке украинских дронов

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Проводной интернет от МегаФона теперь доступен в 72 регионах России

Специалисты «Россети Центр» напомнили брянскими школьникам о правилах электробезопасности и энергосбережения

Горящий автомобиль потушен в Брянске

В Новозыбкове будет еще одно масштабное отключение жителей от водоснабжения