Брянский журналист отсудил в Европейском суде по правам человека 22,5 тысячи евро

Брянский журналист отсудил в Европейском суде по правам человека 22,5 тысячи евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобы брянского журналиста Олега Федченко (газета «Брянские будни») по трем делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, которые он ранее проиграл представителям региональной власти — бывшему депутату облдумы Виктору Федорову, а также бывшим вице-губернаторам Николаю Симоненко и Михаилу Климову, пишет газета Коммерсантъ

 

ЕСПЧ признал нарушенным право Федченко на свободу выражения мнений и присудил ему компенсацию морального вреда €7,5 тыс. по каждому случаю.

 

Ставшие предметом разбирательства материалы вышли в «Брянских буднях» в 2008 и 2012 годах. Один из них описывал политическую карьеру и образ жизни депутата облдумы Виктора Федорова, в другом Олег Федченко писал о расследовании мошеннического хищения земельных участков в Бежицком районе и проводил параллели между подсудимыми и высокопоставленными брянскими чиновниками. Третий материал журналист посвятил скандалу с нарушением норм пожарной безопасности в местном ТРЦ. Упоминавшийся там вице-губернатор Михаил Климов принял на свой счет слова о «коррумпированных чиновниках» и «мастерах воровского ремесла» и добился признания этой информации порочащей.

 

ЕСПЧ детально проанализировал каждое из высказываний Олега Федченко и отделил предположения от утверждений о фактах. Кроме того, суд пришел к заключению, что иллюстрация с чиновниками не дает оснований делать вывод об относимости изложенных журналистом сведений непосредственно к вице-губернатору.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области на участке трассы Р-120 отключили освещение

110 лет Брасовской больнице Брянской области

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Свыше сотни домовладений Новозыбкова Брянской области сегодня остались без электроснабжения

На территории Климовского района Брянской области угроза атаки FPV-дронов!

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Житель Брянской области обвиняется в финансировании терроризма, отправлял переводы

Столетний дом сносят на Фокина в Брянске

Снега нет, не торопятся и с главной новогодней елью в Новозыбкове Брянской области

В квартире на Первомайской в Новозыбкове вскрыли дверь

ГАИ Брянской области прокомментировало смертельное ДТП в Почепском районе

Спасатели Брянской области вновь работали в ледяной воде

Жители Клинцов пожаловались прокурору на отсутствие хорошей дороги и контейнеров

МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO

С экскурсией в брянский ЗАГС

Резко выросла заболеваемость гриппом в Новозыбкове Брянской области

В помощь на СВО отправлены конфискованные в Брянской области пиломатериалы

Между Брянском и Дятьково на угнанном автомобиле катались три девочки

На улице Куйбышева в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

Мальчик и отец погибли в ДТП сегодня в Брянской области

На почве конфликта из-за ремонта в Брянске спалили дом, навес и автомобиль

28 миллионов рублей перевели телефонным аферистам жители Брянской области

Расписание одного пригородного поезда изменится в Брянской области