Брянский журналист отсудил в Европейском суде по правам человека 22,5 тысячи евро

Брянский журналист отсудил в Европейском суде по правам человека 22,5 тысячи евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобы брянского журналиста Олега Федченко (газета «Брянские будни») по трем делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, которые он ранее проиграл представителям региональной власти — бывшему депутату облдумы Виктору Федорову, а также бывшим вице-губернаторам Николаю Симоненко и Михаилу Климову, пишет газета Коммерсантъ

 

ЕСПЧ признал нарушенным право Федченко на свободу выражения мнений и присудил ему компенсацию морального вреда €7,5 тыс. по каждому случаю.

 

Ставшие предметом разбирательства материалы вышли в «Брянских буднях» в 2008 и 2012 годах. Один из них описывал политическую карьеру и образ жизни депутата облдумы Виктора Федорова, в другом Олег Федченко писал о расследовании мошеннического хищения земельных участков в Бежицком районе и проводил параллели между подсудимыми и высокопоставленными брянскими чиновниками. Третий материал журналист посвятил скандалу с нарушением норм пожарной безопасности в местном ТРЦ. Упоминавшийся там вице-губернатор Михаил Климов принял на свой счет слова о «коррумпированных чиновниках» и «мастерах воровского ремесла» и добился признания этой информации порочащей.

 

ЕСПЧ детально проанализировал каждое из высказываний Олега Федченко и отделил предположения от утверждений о фактах. Кроме того, суд пришел к заключению, что иллюстрация с чиновниками не дает оснований делать вывод об относимости изложенных журналистом сведений непосредственно к вице-губернатору.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцах участнику специальной военной операции отказали в поддержке

В деревне Моисеевка Навлинского района сгорел жилой дом

Смещение графика вывоза ТКО из деревни в Мглинском районе было разовым

В Новозыбкове горводоканал работает над устранением порыва

Житель Гордеевки купил права за 60 тысяч рублей

Брянский чиновник попутно вел весьма прибыльный бизнес по капремонту автомобильных дорог

Сегодня в Брянске заработал один из главных городских фонтанов

В 2025 году в Брянской области встали на учет 1325 беременные

В брянском БАРСе служат 218 офицеров, а всего в отряде более 2100 человек  

Брянская прокуратура потребовала убрать свалку в прибрежной полосе реки  

Мать двоих детей из Брянска купила свидетельство еще на одного  

Директор школы в Трубчевске нарушил права детей

Явка в Единый день голосования составила менее 47 процентов

Все о компаниях на страницах B2Bхаус

В Новозыбкове из магазина украли сумку

Два дома горели в Новозыбковском округе  

Действующий глава Брянской области лидирует на выборах губернатора

Сегодня над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Каждый пятый килограмм картофеля в стране произведен в Брянской области

«Продавшая» отцовство для дочери китайцу жительница Новозыбковского округа обжаловала приговор

Плановые отключения электричества в Брянской области

Сегодня итоговый день голосования на выборах в Брянской области

В Брянской области почти тысяча дольщиков ждёт возврата потерянных средств