Брянский журналист отсудил в Европейском суде по правам человека 22,5 тысячи евро

Брянский журналист отсудил в Европейском суде по правам человека 22,5 тысячи евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобы брянского журналиста Олега Федченко (газета «Брянские будни») по трем делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, которые он ранее проиграл представителям региональной власти — бывшему депутату облдумы Виктору Федорову, а также бывшим вице-губернаторам Николаю Симоненко и Михаилу Климову, пишет газета Коммерсантъ

 

ЕСПЧ признал нарушенным право Федченко на свободу выражения мнений и присудил ему компенсацию морального вреда €7,5 тыс. по каждому случаю.

 

Ставшие предметом разбирательства материалы вышли в «Брянских буднях» в 2008 и 2012 годах. Один из них описывал политическую карьеру и образ жизни депутата облдумы Виктора Федорова, в другом Олег Федченко писал о расследовании мошеннического хищения земельных участков в Бежицком районе и проводил параллели между подсудимыми и высокопоставленными брянскими чиновниками. Третий материал журналист посвятил скандалу с нарушением норм пожарной безопасности в местном ТРЦ. Упоминавшийся там вице-губернатор Михаил Климов принял на свой счет слова о «коррумпированных чиновниках» и «мастерах воровского ремесла» и добился признания этой информации порочащей.

 

ЕСПЧ детально проанализировал каждое из высказываний Олега Федченко и отделил предположения от утверждений о фактах. Кроме того, суд пришел к заключению, что иллюстрация с чиновниками не дает оснований делать вывод об относимости изложенных журналистом сведений непосредственно к вице-губернатору.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять человек ранены в Брянской области при атаке украинского дрона

Два села атаковали ВСУ в Брянской области

Два ребенка и мать ранены в Брянской области при атаке украинского дрона

Боец СВО женился в Брянской области

Более 7,5 тысячи девятиклассников Брянской области написали сегодня ОГЭ по четырем предметам

В Новозыбкове борщевик соседствует с остановкой пассажирского транспорта, газоны и обочины заросли

Китайский «папа» оказался фальшивым, за обман мама получила реальный срок в Новозыбкове

В брянском Ботаническом саду начался сезон ирисов!

Житель Брянска ограбил зоомагазин, чтобы накормить кота

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти 800 школьников завершили второй сезон «Энергокружков»

Дорога по переулку Трудовому в Новозыбкове полностью разбита

Пожилую женщину сбили в Клинцах на переходе

В Почепском районе водитель грузовика устроил аварию с автобусом и сам попал в больницу

Десятки любителей затонированных автостекол были остановлены в Брянске 

Большой велопраздник пройдет в Брянске

Доставка грузов из Европы в Россию в условиях санкций

Дорогу на Советской в Брянске разрушил прогнивший коллектор

В Брянской городской администрации обсудили работу осужденных по благоустройству города

В отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» брянский представитель вошел в тройку лучших

В Брянской области за сутки сгорели два дома, один поврежден, погиб мужчина, женщина сильно обгорела

Снимок полувековой давности показала брянская полиция

В Брянске компания угнала автомобиль, чтобы покататься. Завели при помощи отвертки