Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Доля фальсификата в бюджетных организациях Брянской области достигла 48 процентов. В торговой сети – порядка 30 процентов. На предприятиях-производителях – 35 процентов. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора по итогам лабораторных анализов проб, отобранных в 2019 году.

Сообщения о выявлении фальсификата в продукции брянских производителей поступали и из других регионов России. В 2019 году в системе раннего оповещения таких сообщений было 107.

Специалисты назвали основными причинами фальсифицированной молочной продукции недостаток качественного сырья в необходимых для производства объемах и стремление к максимальному удешевлению себестоимости получаемого продукта, что толкает производителей на использование растительных жиров и других заменителей.

Небезопасная и некачественная продукция в минувшем году выявлялась в продукции 21 предприятия Брянской области, а наибольшее количество нарушений отмечено в продукции ООО «Брасовские сыры», ООО «Злынковский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Дятьково-ГМЗ» и ЗАО «Карачевмолпром».

Россельхознадзор в прошлом году предприятиям-нарушителям отменил 125 деклараций о соответствии на пищевую продукцию. В основном речь идет о сыре в ассортименте, кефире, сметане, твороге, масле сливочном и молоке пастеризованном.

В контролирующем ведомстве отметили, что государственная  информационная система «Меркурий»  обеспечивающей полную прослеживаемость подконтрольных товаров и позволяет выявить признаки недобросовестности поставщиков пищевой продукции уже на стадии заключения контрактов. Меж тем решить проблему оборота фальсификата на территории региона могут только совместные действия всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти.

Фото: asfera.info.

Комментарий к Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»:

  1. Президент проявляет заботу о демографии, о продолжительности жизни и здоровье нации в целом-а Брянские молзаводы травят-парадокс.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске на три дня вводят ограничения движения транспорта  

Водоснабжение в Новозыбкове нарушено в связи с аварией на линии электропередачи

Над территорией Брянской области сбиты три украинских дрона

Возврат тепла в центральные и северные районы страны ожидается к середине мая

Пострадавшего в ДТП на Вокзальной в Новозыбкове пришлось госпитализировать

В Новозыбковском округе селянин пострадал от соседской собаки

«Вальс Победы» звучал на вокзале Брянск-Орловский

Главбух спортивной школы в Брянской области похитила миллионы рублей

Движение автомобилей через переезд на улице Белорусской в Брянске ограничат 7 мая

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

После биочистки в Брянске шуба уменьшилась в размерах, мех слипся, появилась дырка

В Брянской области для содержания федеральных дорог задействовано более 90 единиц спецтехники

Атака беспилотников на Брянскую область

Прокуратура Брянской области добивается увольнения главы администрации Выгоничского района в связи с утратой доверия

В профсоюзной организации «Брянскэнерго» подвели итоги деятельности за пять лет

В Брянской области трудится более 390 акушерок

Стали известны подробности ДТП в Новозыбкове, пострадал водитель

График работы передвижных медицинских комплексов 5 — 11 мая

Муниципальное предприятие Клетни сливает отходы в реку Надва

Названы победители первого Кубка губернатора Брянской области по хоккею среди женщин

В Новозыбкове сегодня произошла авария с участием мопеда

Новозыбковский городской суд рассказал о судьях — ветеранах Великой Отечественной войны

«Ночные волки» едут в Брянск