Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Доля фальсификата в бюджетных организациях Брянской области достигла 48 процентов. В торговой сети – порядка 30 процентов. На предприятиях-производителях – 35 процентов. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора по итогам лабораторных анализов проб, отобранных в 2019 году.

Сообщения о выявлении фальсификата в продукции брянских производителей поступали и из других регионов России. В 2019 году в системе раннего оповещения таких сообщений было 107.

Специалисты назвали основными причинами фальсифицированной молочной продукции недостаток качественного сырья в необходимых для производства объемах и стремление к максимальному удешевлению себестоимости получаемого продукта, что толкает производителей на использование растительных жиров и других заменителей.

Небезопасная и некачественная продукция в минувшем году выявлялась в продукции 21 предприятия Брянской области, а наибольшее количество нарушений отмечено в продукции ООО «Брасовские сыры», ООО «Злынковский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Дятьково-ГМЗ» и ЗАО «Карачевмолпром».

Россельхознадзор в прошлом году предприятиям-нарушителям отменил 125 деклараций о соответствии на пищевую продукцию. В основном речь идет о сыре в ассортименте, кефире, сметане, твороге, масле сливочном и молоке пастеризованном.

В контролирующем ведомстве отметили, что государственная  информационная система «Меркурий»  обеспечивающей полную прослеживаемость подконтрольных товаров и позволяет выявить признаки недобросовестности поставщиков пищевой продукции уже на стадии заключения контрактов. Меж тем решить проблему оборота фальсификата на территории региона могут только совместные действия всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти.

Фото: asfera.info.

Комментарий к Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»:

  1. Президент проявляет заботу о демографии, о продолжительности жизни и здоровье нации в целом-а Брянские молзаводы травят-парадокс.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ещё два человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

ВСУ атаковали поселок Суземка Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали поселок Рудач Суземского района, ранены двое мужчин

В результате атаки ВСУ в Брянской области погибла мирная жительница

В Брянске состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и Бориса Эбзеева

В электросетевой комплекс Брянской области вложат сотни миллионов рублей

В Брянской области приставы составили рейтинг арестованных автомобилей должников, лидируют иномарки

В Брянской области для участников СВО и их семьям оформляют более 20 мер соцподдержки

Статистика заболеваемости по ОРВИ, гриппу и ковиду растёт в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Десятки украинских дронов сбиты в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участки дороги Комаричи-Севск

Водитель квадроцикла сбил человека в поселке Брянской области

Пять месяцев ограничения свободы за купленные права присудили жительнице Красной Горы

Военный оркестр выступит на вокзале в Брянске

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 16 по 22 февраля

Самую вредную зубриху брянского леса показали в заповеднике

Хлопок произошел в одной из квартир Новозыбкова Брянской области

Крыши и дороги проверяет прокуратура по жалобам жителей Брянской области

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится 19 февраля

Мошенники продолжают прощупывать бдительность жителей Новозыбкова

В Брянске из школы фигурного катания ушли тренеры, а следом пришли прокуроры