Брянские управляющие компании нарушают закон при сборе ртутьсодержащих отходов

Брянские управляющие компании нарушают закон при сборе ртутьсодержащих отходов

Брянская природоохранная прокуратура выявила по обращению активистов «Зеленого Фронта» нарушения в деятельности организаций, управляющих жилым и административным фондом, в сфере организации сбора и утилизации у населения и организаций ртутьсодержащих отходов.

Проверке подверглись управляющие компании, работающие на территории Брянска: ООО «Домоуправление-11», ООО «Домовой», ООО «Жилсервис Фокинского района», ООО «ЖСК», ООО УК «АГАТ», ООО «УК «Наш дом», ООО «Нормаль-М», ООО «Жилсервис», МУП «Жилкомсервис» Фокинского района, ООО «Вымпел».

Установлено, что в процессе деятельности МУП «ЖСК Фокинского района г. Брянска» образуются отходы I-V класса опасности. При этом к работе с отходами в этой УК был допущен работник, не имевший подтвержденных свидетельств (сертификатов) о пройденной профессиональной подготовке. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Жилсервис».

По результатам проверки, говорится в поступившем в адрес экологов письма, директору МУП «ЖСК Фокинского района г. Брянска» и директору ООО «Жилсервис» вынесены представления об устранении нарушений. Они рассмотрены, и должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, природоохранный прокурор внес протесты на приказы, по которым ответственные лица были допущены к работе с отходами 1-го класса, не прошедшие обучения. В настоящее время приказы на сотрудников отменены.

Ранее Брянской природоохранной прокуратурой была проведена проверка в деятельности ООО «Домоуправление-11». Тогда были выявлены грубые нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Директору ООО «Домоуправление-11» вынесли представление об их устранении: одно из должностных лиц УК также привлечено к дисциплинарной ответственности.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» в Брянской области Александр Чернов: «Наши активисты повсеместно выявляют в разных районах Брянска нарушения в части обращения с опасными отходами при домовых территориях, допускаемые управляющими компаниями. Как показала прокурорская проверка, часть таких компаний вообще отсутствует по месту регистрации. Работа по выявлению этих нарушений будет продолжена, поскольку у населения должна быть обеспечена возможность сбора опасных отходов отдельно от бытового мусора».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

При разборе сгоревшего в Жече дома нашли тело мужчины

Взорванный террористами под Выгоничами Брянской области мост восстановят раньше намеченного

50 тысяч рублей за укушенного собакой ребенка в Почепе

Для вновь созданного ООО УК «Жилье» в Новозыбкове ищут директора

Над территорией Брянской области сбиты украинские дроны

В Новозыбкове накануне не было самого ходового бензина

Студент в Брянской области стал значительно богаче

Осужден заместитель главы администрации Погарского района осужден  

23 октября – День консервирования

На улице Горбатова в Брянске установили автопавильоны с антивандальным стеклом

До минус 4 градусов зафиксировано ночью в Брянской области

В Брянске горели комната и балкон квартиры

Брянская областная Дума опубликовала соболезнование в связи с гибелью женщины в результате атаки украинского дрона

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон атаковал гражданский автомобиль в селе Климовского района, убита водитель

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Севском районе украинский дрон атаковал кормовоз

В Брянской области зарегистрировано более трехсот тысяч автомобилей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ночью мороз до минус двух градусов в Брянской области

ВСУ с помощью дронов – камикадзе атаковали мирных жителей села Андрейковичи Погарского района

У школы и детсада в Новозыбкове пройдут сплошные проверки водителей

Новогодний график работы отделений МОРЭРиТН Госавтоинспекции Брянской области