Брянские управляющие компании нарушают закон при сборе ртутьсодержащих отходов

Брянские управляющие компании нарушают закон при сборе ртутьсодержащих отходов

Брянская природоохранная прокуратура выявила по обращению активистов «Зеленого Фронта» нарушения в деятельности организаций, управляющих жилым и административным фондом, в сфере организации сбора и утилизации у населения и организаций ртутьсодержащих отходов.

Проверке подверглись управляющие компании, работающие на территории Брянска: ООО «Домоуправление-11», ООО «Домовой», ООО «Жилсервис Фокинского района», ООО «ЖСК», ООО УК «АГАТ», ООО «УК «Наш дом», ООО «Нормаль-М», ООО «Жилсервис», МУП «Жилкомсервис» Фокинского района, ООО «Вымпел».

Установлено, что в процессе деятельности МУП «ЖСК Фокинского района г. Брянска» образуются отходы I-V класса опасности. При этом к работе с отходами в этой УК был допущен работник, не имевший подтвержденных свидетельств (сертификатов) о пройденной профессиональной подготовке. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Жилсервис».

По результатам проверки, говорится в поступившем в адрес экологов письма, директору МУП «ЖСК Фокинского района г. Брянска» и директору ООО «Жилсервис» вынесены представления об устранении нарушений. Они рассмотрены, и должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, природоохранный прокурор внес протесты на приказы, по которым ответственные лица были допущены к работе с отходами 1-го класса, не прошедшие обучения. В настоящее время приказы на сотрудников отменены.

Ранее Брянской природоохранной прокуратурой была проведена проверка в деятельности ООО «Домоуправление-11». Тогда были выявлены грубые нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Директору ООО «Домоуправление-11» вынесли представление об их устранении: одно из должностных лиц УК также привлечено к дисциплинарной ответственности.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» в Брянской области Александр Чернов: «Наши активисты повсеместно выявляют в разных районах Брянска нарушения в части обращения с опасными отходами при домовых территориях, допускаемые управляющими компаниями. Как показала прокурорская проверка, часть таких компаний вообще отсутствует по месту регистрации. Работа по выявлению этих нарушений будет продолжена, поскольку у населения должна быть обеспечена возможность сбора опасных отходов отдельно от бытового мусора».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Памятник пограничникам в Брянске ждали десять лет

Более девяти тысяч елей и сосен из Брянской области отправили в семь регионов страны

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны

То дождь, то мокрый снег в Брянской области, на дорогах скользко

Вступает в силу ряд норм, направленных на поддержку участников СВО и их семей

Пожар в жилом доме под Навлей

Сегодня большую часть суток проведем в сумерках

Двух человек спасли при пожаре в квартире в Фокино Брянской области

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжат получать господдержку

В Новозыбкове Брянской области женщину сильно избил муж

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

В Брянской области отремонтировали дорогу к дому участника СВО

В Брянской области оператор пункта выдачи заказов маркетплейса обвинен в краже ноутбука

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Брянской области обокрали сетевой магазин

Расширен список регионов, где ГИА для выпускников пройдёт по новым правилам

В Брянске юрфирма пытается вернуть украденные миллионы

Главе Советского района Брянска подарили коня

В Брянской области девочка дважды осталась без семьи

Арестована жительница Брянска, обвиняемая в убийстве сожителя

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Переезд в Навле Брянской области будет полностью закрыт