Брянские управляющие компании нарушают закон при сборе ртутьсодержащих отходов

Брянские управляющие компании нарушают закон при сборе ртутьсодержащих отходов

Брянская природоохранная прокуратура выявила по обращению активистов «Зеленого Фронта» нарушения в деятельности организаций, управляющих жилым и административным фондом, в сфере организации сбора и утилизации у населения и организаций ртутьсодержащих отходов.

Проверке подверглись управляющие компании, работающие на территории Брянска: ООО «Домоуправление-11», ООО «Домовой», ООО «Жилсервис Фокинского района», ООО «ЖСК», ООО УК «АГАТ», ООО «УК «Наш дом», ООО «Нормаль-М», ООО «Жилсервис», МУП «Жилкомсервис» Фокинского района, ООО «Вымпел».

Установлено, что в процессе деятельности МУП «ЖСК Фокинского района г. Брянска» образуются отходы I-V класса опасности. При этом к работе с отходами в этой УК был допущен работник, не имевший подтвержденных свидетельств (сертификатов) о пройденной профессиональной подготовке. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Жилсервис».

По результатам проверки, говорится в поступившем в адрес экологов письма, директору МУП «ЖСК Фокинского района г. Брянска» и директору ООО «Жилсервис» вынесены представления об устранении нарушений. Они рассмотрены, и должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, природоохранный прокурор внес протесты на приказы, по которым ответственные лица были допущены к работе с отходами 1-го класса, не прошедшие обучения. В настоящее время приказы на сотрудников отменены.

Ранее Брянской природоохранной прокуратурой была проведена проверка в деятельности ООО «Домоуправление-11». Тогда были выявлены грубые нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Директору ООО «Домоуправление-11» вынесли представление об их устранении: одно из должностных лиц УК также привлечено к дисциплинарной ответственности.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» в Брянской области Александр Чернов: «Наши активисты повсеместно выявляют в разных районах Брянска нарушения в части обращения с опасными отходами при домовых территориях, допускаемые управляющими компаниями. Как показала прокурорская проверка, часть таких компаний вообще отсутствует по месту регистрации. Работа по выявлению этих нарушений будет продолжена, поскольку у населения должна быть обеспечена возможность сбора опасных отходов отдельно от бытового мусора».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь 

Не менее восьми ракет Storm Shadow использовали украинские террористы для удара по Брянску

В Брянске начала работу комиссия по оценке ущерба после ракетной атаки ВСУ

Сегодня ровно шесть лет официального начала пандемии COVID-19

Следком возбудил уголовное дело о терракте после массированного обстрела украинскими боевиками Брянска

Дополнительных два года получил заключенный из Клинцов, ударивший сотрудника колонии

В Брянскую область вернулись скворцы

Жителям многоквартирных домов может грозить штраф за мусор у двери

За «затирание» религиозных символов хотят ввести наказание

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 10 по 15 марта

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В гостинице Брянска открыли пункт временного размещения для пострадавших от ракетной атаки ВСУ