Брянские полицейские рассказали как не попасть «на удочку» законодательства в сфере экологии

Брянские полицейские рассказали как не попасть «на удочку» законодательства в сфере экологии

В этом году подразделениями дознания УМВД России по Брянской области по фактам незаконной добычи водных биоресурсов направлено в суд 14 уголовных дел, а всего расследовано 17.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя деревни Шулаковка Унечского района. Полицейскими установлено, что в период нереста на реке Тросна мужчина установил 15 рыболовных сетей. С помощью запрещенных орудий лова злоумышленник выловил из водоема 38 рыб различных видов (карась, окунь, линь). На трассе автомобиль браконьера остановили сотрудники ГИБДД. Обнаруженные в ходе досмотра транспортного средства надувная лодка, весла, сети и рыба были изъяты стражами правопорядка.

В результате незаконных действий фигуранта рыбным запасам Российской Федерации причинен ущерб в размере 30 000 рублей. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», злоумышленник полностью признал.

Аналогичный факт был выявлен на территории Дятьковского района – 31-летний местный житель и его ранее неоднократно судимый 44-летний товарищ, взяв надувную лодку и рыболовные сети, отправились на пруд «Парковый», расположенные в черте города Дятьково. Установив на водоеме две сети, злоумышленники развели на берегу костер и ожидали улов. На месте преступления они были задержаны сотрудниками полиции. При осмотре сетей в них были обнаружены 25 рыб различных видов (карась, окунь, красноперка).

Своими незаконными действиями браконьеры нанесли ущерб рыбным запасам в размере 12 500 рублей. На допросе в отделе полиции они признались, что им было известно о запрете рыбной ловли на водоемах Брянской области при помощи сетей и лодки.

Фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Ещё одного браконьера с электроудочкой полицейские задержали возле реки Снов в Климовском районе. Запрещенное орудие лова 43-летний местный житель соорудил из сачка, проводов и аккумулятора. С помощью подачи в водоем электрического разряда ему удалось выловить четыре щуки и одну плотву. Ущерб, причиненный рыбным запасам Брянской области, составил около 4000 рублей.

Возвращаясь на автомобиле домой после «удачной» рыбалки, злоумышленник был остановлен инспекторами ДПС. В багажнике транспортного средства полицейские обнаружили резиновую лодку, электроудочку и рыбу.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Расследование продолжается.

Полиция напоминает: чтобы не стать фигурантом уголовного дела, любителям рыбной ловли необходимо:

— получить информацию о водоеме, где планируется рыбалка, в том числе выяснить является ли он местом нереста или миграционным путем к нему, особо охраняемой природной территорией и т.д.;

— воздержатся от рыбалки в запрещенные сроки, с использованием запрещенных орудий лова, на виды, запрещенные к добыче водных биологических ресурсов;

— выяснить требуется ли разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если требуется, то следует получить его и осуществлять добычу в строгом соответствии с условиями разрешения.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянскстат представил основные экономические и социальные показатели Брянской области

ДТП в Брянске

14 лет колонии за изнасилование девочки получил житель Трубчевского района

В Севске сгорел жилой дом, люди не пострадали

Алексей Хохлов вернулся на старую должность в администрацию Новозыбкова

«Россети» подключили к сетям логистический комплекс во Владимирской области

Простые правила: почему нужно обучить ребенка электробезопасности

МегаФон внедрил новый способ покупки гаджетов и аксессуаров

Более 330 млн рублей даст государство на благоустройство 32 общественных и 93 дворовых территорий Брянской области

Запашный оставил отпечаток ладони на стене Брянского цирка

Капремонт крыши в многоэтажках Унечи и Брянска завершен

В Брянской области за минувшие сутки потушено 13 пожаров

В День семьи, любви и верности в Брянске наградили семьи, прожившие в браке 25 лет и более

Прокуратура Выгоничского района раскрыла прибыльную схему,  прокрученную с землей

Аномально-жаркая погода ожидается в Брянской области

Двукратный рост неплатежей индивидуальных предпринимателей отмечен в Брянской области

Более полувека вместе 

Косцы заповедника «Брянский лес» вовремя заметили зайчонка и смогли спасти

Судебные приставы закрыли пилораму, работавшую среди жилых домов в Володарском районе Брянска

Размер компенсации за укус бездомных животных растет в Брянской области

В Клинцах обокрали строящийся дом

Один пьяный водитель устроил в Брянске аварию с четырьмя автомобилями

Врачебная династия Горбовских из Брянской области, как символ любви и преданности семье и делу