Брянские онкологи провели прямую трансляцию ВКонтакте. Людей интересовала и вакцина от коронавируса

Брянские онкологи провели прямую трансляцию ВКонтакте. Людей интересовала и вакцина от коронавируса

Специалисты Брянского областного онкологического диспансера в прямом эфире ответили на вопросы жителей региона.

Сегодня, 21 сентября, в социальной сети ВКонтакте на страничке регионального департамента здравоохранения врачи-онкологи Сергей Кулаков и Павел Одринский провели онлайн-прием. Они отвечали на вопросы жителей Брянской области в рамках Всероссийской акции «Неделя счастья и здоровья».

Брянцы интересовались, зачем нужно носить маски, можно ли делать прививку от коронавируса пациентам с бронхиальной астмой. Хоть вопрос и не относится к онкологии, прозвучало, что в регионе пока массовая вакцинация от коронавируса не стартовала. Более того, на данный момент нет исследований о применении вакцины, побочные эффекты вакцины не до конца изучены. Но обычно перед тем, как вакцина поступит в оборот, будет список заболеваний, при которых ее применение нежелательно, а при каких — недопустимо. Также онкологи посоветовали непосредственно перед вакцинацией получить консультацию у пульмонолога или участкового терапевта.

Задавали вопросы зачем мы носим маски, как распознать меланому, о профилактике рака молочной железы.

Брянские онкологи посоветовали женщинам начинать профилактику с ранних лет. Это соблюдение диеты, здорового образа жизни, так и более сложные факторы – количество беременностей и родов, применение некоторых лекарственных средств, наличие рака в анамнезе у родственников.

Одним из средств профилактики онкологи назвали скрининговую маммографию. Аппаратами рентгеновской или цифровой маммографии оснащены многие лечебно-профилактические учреждения Брянска и области. Исследование проводится всем женщинам с 39 лет и старше один раз в два года, а старше 50 лет – ежегодно по клиническим рекомендациям.

По заболеваемости злокачественными опухолями молочной железы наши область не относится к пандемичным регионам. Средняя заболеваемость, в целом такая же как по стране.

При признаках мастопатии, болезненных ощущениях советуют обращаться к терапевту, а лучше к гинекологу для направления на обследование.
Что касается заболеваний половых органов, то онкологи рекомендовали проходить ежегодные осмотры не только женщинам, но и мужчинам. Хотя бы в рамках диспансеризации. Отмечено, что в Брянской области организована работа смотровых кабинетов, некоторые работают в две смены, поэтому обращение к этим специалистам не составит труда.

Фото: vk.com/ Здравоохранение Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Мощный взрыв, грохот, дым, пожар: что на самом деле горело в Новозыбкове Брянской области

Заметнее всего в Брянской области в ноябре и за год подорожали услуги

В Новозыбкове Брянской области спасли пожилого человека

К вечеру 23 декабря на территории Брянской области понижение до -14ºC

Сотрудники «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» получили награды в День энергетика

В Дятьково Брянской области осужден предприниматель

На брянской трассе автомобиль слетел в кювет

В Брянске имеющий судимости за кражи и грабеж заявился в магазин с большой сумкой

В Новозыбкове Брянской области сбит мужчина

Врачи из Брянска, Дятьково, Жуковки и Новозыбкова получили награду премии «Врач с большой буквы»  

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Тройные платежи за воду получат в Брянской области если нет счетчика

В Брянскую область из Беларуси ввезли тонны контрафактного картофеля

Лже-мать из Брянска почти получила маткапитал

На шесть лет сядет заезжий гастролер, обманувший жителей Брянской области 

В Брянске курьер телефонных мошенников отправлен в колонию 

Житель Брянской области разгадал уловку телефонных аферистов и спас свои накопления

9 декабря Городской дворец культуры железнодорожников отметил 70-летний юбилей! 

Уроженец Новозыбковского района погиб в зоне СВО

Ребёнок пострадал в дорожной аварии под Клинцами в Брянской области 

УАЗ слетел с брянской трассы

Жилой дом сгорел в брянском селе

Украинский дрон сбит над Брянской областью