Брянские инвалиды-колясочники сдают нормы ГТО

Брянские инвалиды-колясочники сдают нормы ГТО

У колясочников нет таких дисциплин, как лыжи и бег. Вместо этого они выполняют упражнения с гимнастической палкой, и отжимаются от брусьев.

Люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата стали первыми, кто опробовал на себе комплекс  «Готов к труду и обороне», адаптированный под людей с инвалидностью. Нормативы были разработаны в одном из ведущих российских вузов — НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

С начала года в Брянске прошло уже три фестиваля ГТО, в них приняли участие сорок особенных спортсменов. Свои первые настоящие значки «Готов к труду и обороне» начинающие атлеты смогут получить уже в ноябре этого года на финальном мероприятии.

— Те, кто не получит значок в этом месяце, смогут подтянуться в следующем году, – рассказывает порталу «Открытые НКО» директор брянского «Центра реабилитации инвалидов» Ирина Лаврушина. — Людям с инвалидностью возможность пройти ГТО дает цель, подбадривает, мотивирует заниматься спортом,  — Многим поначалу бывает психологически непросто начать посещать занятия, нет желания что-то делать.  Но они очень быстро втягиваются, начинают чувствовать азарт, получать удовольствие.

Проект по внедрению норм ГТО в жизнь колясочников реализует «Центр реабилитации инвалидов» за счет средств фонда президентских грантов. «Движенье – это жизнь» — не единственный проект, который был разработан сотрудниками центра.  Благодаря полученному президентскому гранту с начала 2019 года в городе реализуется программа, посвященная реабилитации людей с инвалидностью. Подопечные центра регулярно занимаются адаптивной физкультурой, делают лечебный массаж, стреляют из лазерных винтовок, играют в теннис и дартс.

Многие равняются на учредителя «Центра реабилитации инвалидов» Николая Ветохина.  Он серебряный и бронзовый призер Чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов-колясочников, кандидат в мастера спорта. Николай учит людей с ОВЗ играть в теннис, и своим примером в очередной раз доказывает, что нет ничего невозможного.

Помимо освоения норм ГТО, для людей с ограниченными возможностями здоровья проводят интеграционные творческие вечера, культурно-досуговые мероприятия. Также посетители центра могут совместно отмечать календарные праздники. По мнению авторов проекта, это способствует установлению адекватных взаимоотношений в семьях.

Фото: Центр реабилитации инвалидов.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь

Для почтовых отделений Брянской области утвердили график работы в праздничные дни

Праздник фельдшеров провели в Новозыбковском медицинском колледже

Личная парковка во дворе: что можно и что нельзя

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков 

Две женщины и подросток смогли отбиться от грабителя в Брянской области и дать показания

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью, повреждены три дома

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области

ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ

В Навле застрявший на заснеженной обочине автомобиль доставали полицейские

Материнский капитал в 2026 году: что осталось, что изменилось

В Брянской области планируют сформировать дополнительные подразделения разминирования

Стрелявший по машине бывшего мужа своей жены житель Брянска получил условный срок

В Брянске на шесть лет осужден студент, попытавшийся пронести на экзамен гашиш  

В Новозыбкове Брянской области в ДТП попал рейсовый автобус, еще одно авто влетело в столб