Брянская область не вошла в число регионов, где начнется эксперимент по маркировке лекарств

Брянская область не вошла в число регионов, где начнется эксперимент по маркировке лекарств

С 1 февраля начнется эксперимент по маркировке лекарств и последующему контролю за их оборотом. Он будет проводиться с 1 февраля по 31 декабря 2017 года для проверки работы автоматизированной системы электронного мониторинга лекарств и ее последующего усовершенствования.

Предполагается, что производители лекарств будут ставить на них специальные контрольные знаки с использованием двухмерного штрихкода. С его помощью в специальной автоматизированной системе лекарственного мониторинга производители, организации-реализаторы лекарств и аптеки смогут получать информацию о сроке годности лекарства, этапах его обращения и подлинности. Для потребителей планируется выпустить специальные мобильные приложения для смартфонов и установить сканеры в аптеках.

Участие в эксперименте будет добровольным для производителей лекарств, организаций оптовой и розничной торговли лекарствами и медицинских организаций. Для этого им будет необходимо подать специальную заявку.

На данный момент в пилотном проекте планируют принять участие 23 производителя лекарств, 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами, в том числе федеральные и региональные аптечные сети. Регионы проведения – Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Новгородская и Белгородская области.

Отмечается, что в последующем после доработки программного обеспечения и расширения технических возможностей, эксперимент будет поэтапно распространен на все регионы страны и труднодоступные населенные пункты с неустойчивой связью с ресурсами информационной системы.

Как сообщает ГАРАНТ.РУ, конечная цель проекта – получение возможности электронного контроля за подлинностью и оборотом всех лекарств и их обязательная маркировка к концу 2018 года. По замыслу кабмина, она должна помочь бороться с незаконным производством, ввозом и оборотом лекарств, а также устранить недобросовестную конкуренцию в этой сфере. Помимо этого, предполагается, что обязательная маркировка лекарств приведет к единому стандарту учета их поставок и распределения , в том числе закупаемых для госнужд.

Оставить комментарий

Лента новостей

Территория агропредприятия в Брянской области атакована украинским дроном

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Бывшего главу администрации Выгоничского района Чепикова судят за коррупцию

Брянский изготовитель костюмов для военнослужащих обокрал госбюджет, подсунув брак

Бывший глава Карачевской городской администрации оказался мошенником

В МЧС по Брянской области благодарят каждого, кто не остался в стороне и помогает в поисках утонувших мальчиков

Украинский дрон атаковал деревню в Брянской области, ранен мирный житель

Александр Гаврилов из Комарич стал новым замом главы администрации Брянска

Смешной случай в Брянской области: директор обокрала свой магазин

Английский по видеоурокам: обучающие видео в 2026 году

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Тарифы обсудили на совещании в правительстве Брянской области

Обнародован график выплат пенсий и пособий в Брянской области в феврале

Пожар в селе под Новозыбковом Брянской области начался днем, едкий дым не оставил шансов на жизнь

Следователи нашли счет, куда пенсионерка из Брянска перевела почти полмиллиона рублей

Четыре жителя Брянской области потеряли накопления после перехода по ссылке: «Посмотри, это ты на видео?»

Под домашний арест посадили жительницу Мглина за покупку прав

Техника приехала на дорогу в Климово после вмешательства прокуратуры

В деревне Новозыбковского округа мусор с точек сбора «забывали» вывозить

В селе Брянской области атакован автомобиль, ранен мужчина

Украинский дрон уничтожен над Брянской областью

В селе под Новозыбковом Брянской области погибла женщина