Большунов опоздал на старт гонки в Финляндии, но вырвал золото на финише

Уроженец Брянской области Александр Большунов выиграл гонку преследования на Кубке мира в финском Руке.

Наш лыжник преодолел дистанцию 15 километров свободным стилем за 35 минут 23,7 секунды. Завоевать золотую медаль спортсмену не помешала аномально низкая погода. Утром температура воздуха в месте проведения стартов опустилась до 23 градусов мороза.

Вторым финишировал соотечественник Сергей Устюгов. Третий результат у Артема Мальцева. Норвежцы вовсе из-за мороза отказались выходить на старт.

Как выяснилось, Александр Большунов опоздал на старт гонки преследования.

«Всё было очень непонятно, потому что сказали: «Три минуты до старта». Там делали табло. Но при таком морозе стоять на месте нереально, потому что замерзнешь, и дальше уже можно не стартовать. Приходилось бегать. Накинул куртку и слышу, как Червоткин кричит: «Всё, я побежал!». А я знал, что у меня пять секунд после его старта. Бежал в перчатках, но схватил палки, быстро надел лыжи, секунды за три, и побежал. Ещё палки не надел. Потом уже на спуске надевал», — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Ранее Александр Большунов выиграл бронзу в рамках индивидуальной гонки на 15 километров классическим стилем.