Больше всего волнует неизвестность: что может работать в Брянской области

Больше всего волнует неизвестность: что может работать в Брянской области

3 апреля областное правительство утвердило новую редакцию постановления о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции: о продлении режима повышенной готовности по 30 апреля.

Документ касается и физических, и юридических лиц. Но к нему необходимы детальные пояснения — кому разрешено работать, а кому нельзя. По отраслям.

«Можете прокомментировать, которые не попадают под указ президента о самоизоляции? Этим (в списке более 100 шт) предприятиям разрешено работать с понедельника?», – спрашивают брянцы.

«Ну и что в понедельник делать? Вызывают на работу, документов на руках никаких нет. Кто штраф за меня платить будет в случае его наложения? Отдельно вопрос по организациям, на которые не распространяется указ Путина. Областное правительство выпустило списки системообразующих и иных организаций. Моей организации в этом списке нет. Теперь каждый день штрафы получать..?».

К примеру, в других регионах работают точечно, и там, где это возможно, разрешают работать с соблюдением всех санитарных правил. Так, автосервисы возобновят работу: услуги по ремонту и обслуживанию автотранспорта также разрешены. Их офисы, при этом работают дистанционно.

Решат ли это момент у нас в Брянской области?

Кстати, Минпромторг не исключает возможности открытия строительных магазинов в нерабочие дни. Необходимость в строительных связана с тем, что многие россияне разъезжаются на дачи, и «возможно, потихоньку придется нам предлагать открывать такие магазины для того, чтобы люди были чем-то заняты».

Прорабатывается ли этот вопрос у нас?

Если выполнять правила, то по идее – любые услуги дистанционным способом разрешены.

Если можно и нужно распространять газеты, то будет ли открыты киоски Союзпечати?

Понятно, что запрещен весь массовый развлекательный сектор. А учиться будут дистанционно. Временно приостановлено:

2.1.10. По 30 апреля 2020 года посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, с обеспечением реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации.

Обеспечить при наличии соответствующего решения родителей или законных представителей для обучающихся 1 – 4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся с соблюдением в указанных группах санитарного режима.

Обеспечить в образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование, работу дежурных групп с соблюдением в указанных группах санитарного режима.

Но 6 апреля уже завтра, но не понятно, где открывают эти дежурные группы, как в них попасть. Как туда доставить детей?

Как будут учиться те, у кого нет компьютеров и хорошего интернета? Сколько таких детей у нас в Брянской области?

Практически нет вопросов к графикам работы МФЦ, ЗАГСов, служб занятости, полиции и медицины и т. д. — все это подробно всем разъяснено и опубликовано.

Но реальная жизнь ставит вопросы как раз перед самыми незащищенными и они пока без ответов:

«На территории Брянской области можно пройти тестирование на короновирус, пусть платно? У нас папа должен будет вернуться с Москвы. Где мне ему самоизоляцию делать, рядом с детьми? А вдруг он носителем окажется? Это хорошо, что берете на карандаш, но реальная помощь где? Где у нас можно сделать тест?».

«Я работал на частника, жена только с декрета вышла безработная. Как жить, как детей кормить, как родителям пенсионерам инвалидам помочь? Вводите ЧС и карантин и помогайте гражданам. И помочь не хотите и заставляете дома сидеть, да мы не от коронавируса умрём, а от голода, безденежья, вы из нас делаете бомжей.».

«Все в частных руках, не где уже нет государственных предприятий и учреждений, частник не будет платить зарплату когда его работники дома сидят, где он деньги будет брать, из своего кармана? Или губернатор выделит?».

«Для наших предпринимателей с рынка так и не ввели отсрочку страховых взносов .

Теперь второй интересный факт. просят сидеть всех дома , предприниматели рынка,заплатив до 31 марта взносы , тоже бы предпочли посидеть дома ,тем более на рынок мало кто ходит из покупателей . Но также оплатить аренду на апрель ? Зконно ли начисление аренды на апрель на рынке ?».

«А как быть с оплаченным социальным проездным? Вернут деньги или перенесут на следующий месяц? Или покупать новый, хоть не пользовались ни одного дня?».

«Почему не разрешены поездки на садовые участки? Посевная сейчас, людям летом-осенью есть несего будет! И скученность там намного меньше, чем в городе! Тем более, если на личном транспорте!

Забыли? Внесите соответствующие изменения!!!».

Фото: yandex.com

Комментарий к Больше всего волнует неизвестность: что может работать в Брянской области:

  1. Сегодня столкнулись с тем, что не возможно приобрести сжиженный балонный газ. Я с родителями и детьми уехала жить на дачу, выезжаю сама на машине, в магазин или аптеку и за одно проверить квартиру.(раз в неделю) поехала в магазин, где продают балоны, он закрыт, ну магазин работает дистанционно. Хозяин магазин дал номер горячей помощи так сказать, сказал, что доставка болонов через волонтеров,потому что если он продаст ему 15000 штраф за торговлю. Позвонив по номеру, звонил отец. Рассказал ситуацию, что мы на самоизоляции на даче, хотим купить балон. Женщина ответила, волонтеров нет, магазины закрыты,вам, что жить не где, идите и живите в квартире. Притом до нас, днем ранее по словам хозяина магазина обращалась бабушка, с тем, что балон закончился, не начем готовить есть. Брянская область город Унеча

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари