Более четырех тысяч новозыбковских школьников делят на всех один автобус на 28 мест

Более четырех тысяч новозыбковских школьников делят на всех один автобус на 28 мест

«Один на всех и все на одного» — так, если немного перефразировать известное высказывание из легендарного фильма «Три мушкетера», выглядит ситуация с обеспеченностью транспортом новозыбковских учреждений основного и дополнительного образования. Дело в том, что в городе имеется лишь один автобус, на 28 мест, который предназначен и оборудован для перевозки детей. Он принадлежит ДЮСШ-1, но делить транспорт приходится в прямом смысле на всех.
В городе — шесть общеобразовательных школ, в которой обучаются более четырех тысяч школьников, две спортивные школы, художественная и музыкальная школы, дом детского творчества, численность ребят в которых достигает трех тысяч учащихся.
Автобус эксплуатируется минимум 2-3 раза в неделю, и его явно недостаточно. Порой приходится отказываться от поездки на какой-то конкурс или соревнования, потому что автобус, отвечающий всем требованиям, только один.
Еще один момент: этот транспорт, полученный ДЮСШ-1 по программе «Школьный автобус» в 2011 году, подходит для перевозок на небольшие расстояния. А вот поездки до Брянска, при максимальной скорости автобуса 60 километров в час, занимают более четырех часов, что очень неудобно. К примеру, чтобы успеть на то или иное мероприятие в Брянске к 10-11 часам утра, школьникам приходится выезжать из Новозыбкова не позднее семи часов утра.
Заметим, что при нормальной скорости транспорта путь до столицы региона занимает не более трех часов.
О том, что необходимость в  более современном и комфортабельном автобусе, предназначенном для междугородних перевозок, уже давно назрела, заявили педколлективы местных спортивных школ, учителя  образовательных школ и родители. Они написали коллективное обращение к депутату Брянской областной Думы Дмитрию Пешехонову с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств на приобретение второго автобуса на заседании в областной Думе. Просители надеются на благополучный исход дела. Ведь имеющийся сейчас автобус появился у ДЮСШ-1 именно после таких обращений. Тогда администрация спортшколы и общественная палата города обратились к губернатору, и в итоге транспорт выделили.
Мы связались с Дмитрием Пешехоновым, чтобы узнать, какие шаги он намерен предпринять в связи с поступившим к нему обращением. С документом депутат облдумы уже успел ознакомиться и намерен вплотную заняться вопросом обеспечения транспортом городских учреждений дополнительного образования в начале будущей недели. Депутат отметил, что несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в Брянском регионе, необходимо искать пути решения транспортной проблемы.
Кроме того, не исключено, что средства на приобретение техники выделит и местный бюджет: о дополнительном финансировании на приобретение автобуса попросил городской отдел образования, также подав в мэрию обращение. Учтут ли власти этот момент при формировании бюджета на будущий год, пока неизвестно.
Мы будем следить за ситуацией.

Видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Любителя кокаина посадили на диету в Клинцах Брянской области

Частный пирс не оценила Брянская природоохранная прокуратура

Посадили и надолго бывших руководителей муниципального предприятия в Брянской области

В Брянской области специалистам МЧС разрешено глушить беспилотные аппараты

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске с помощью видеокамеры ведут поиск утонувших мальчиков

В селе в Брянской области при пожаре погиб молодой мужчина

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области