Более четырех тысяч новозыбковских школьников делят на всех один автобус на 28 мест

Более четырех тысяч новозыбковских школьников делят на всех один автобус на 28 мест

«Один на всех и все на одного» — так, если немного перефразировать известное высказывание из легендарного фильма «Три мушкетера», выглядит ситуация с обеспеченностью транспортом новозыбковских учреждений основного и дополнительного образования. Дело в том, что в городе имеется лишь один автобус, на 28 мест, который предназначен и оборудован для перевозки детей. Он принадлежит ДЮСШ-1, но делить транспорт приходится в прямом смысле на всех.
В городе — шесть общеобразовательных школ, в которой обучаются более четырех тысяч школьников, две спортивные школы, художественная и музыкальная школы, дом детского творчества, численность ребят в которых достигает трех тысяч учащихся.
Автобус эксплуатируется минимум 2-3 раза в неделю, и его явно недостаточно. Порой приходится отказываться от поездки на какой-то конкурс или соревнования, потому что автобус, отвечающий всем требованиям, только один.
Еще один момент: этот транспорт, полученный ДЮСШ-1 по программе «Школьный автобус» в 2011 году, подходит для перевозок на небольшие расстояния. А вот поездки до Брянска, при максимальной скорости автобуса 60 километров в час, занимают более четырех часов, что очень неудобно. К примеру, чтобы успеть на то или иное мероприятие в Брянске к 10-11 часам утра, школьникам приходится выезжать из Новозыбкова не позднее семи часов утра.
Заметим, что при нормальной скорости транспорта путь до столицы региона занимает не более трех часов.
О том, что необходимость в  более современном и комфортабельном автобусе, предназначенном для междугородних перевозок, уже давно назрела, заявили педколлективы местных спортивных школ, учителя  образовательных школ и родители. Они написали коллективное обращение к депутату Брянской областной Думы Дмитрию Пешехонову с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств на приобретение второго автобуса на заседании в областной Думе. Просители надеются на благополучный исход дела. Ведь имеющийся сейчас автобус появился у ДЮСШ-1 именно после таких обращений. Тогда администрация спортшколы и общественная палата города обратились к губернатору, и в итоге транспорт выделили.
Мы связались с Дмитрием Пешехоновым, чтобы узнать, какие шаги он намерен предпринять в связи с поступившим к нему обращением. С документом депутат облдумы уже успел ознакомиться и намерен вплотную заняться вопросом обеспечения транспортом городских учреждений дополнительного образования в начале будущей недели. Депутат отметил, что несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в Брянском регионе, необходимо искать пути решения транспортной проблемы.
Кроме того, не исключено, что средства на приобретение техники выделит и местный бюджет: о дополнительном финансировании на приобретение автобуса попросил городской отдел образования, также подав в мэрию обращение. Учтут ли власти этот момент при формировании бюджета на будущий год, пока неизвестно.
Мы будем следить за ситуацией.

Видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Боец из Новозыбковского района Брянской области погиб в ходе СВО

Следком нашел еще одного украинского боевика, совершившего теракт в Брянской области

Работы по поиску детей, провалившихся под лёд, продолжаются в Брянске

Движение автомобилей на переезде у станции Навля Брянской области закроют

В Брянской области продолжат ремонт дороги Рогнедино–Осовик

В Стародубе обокрали дом: ТВ-приставка, часы, декоративный нож, кофе и алкоголь

Животноводы Брянской области в холода пользуются заранее продуманными мерами

Жители домов на четырех улицах в Стародубе остались без отопления

Бывший директор МУП «Жилье» Новозыбкова за налоговое преступление получил штраф и судимость

У дорог Трубчевского района просто праздник какой-то

В Брянской области в ДТП травмированы водитель, пассажир и двухлетний малыш

С февраля подрастет единовременное пособие при рождении ребенка

В юбилейный год парк Толстого украсит новая скульптура князя Романа Брянского

За незаконную охоту на косуль получили судимость пятеро браконьеров из Клинцов

Фото Брянска вошло в топовый список самых красивых фото России по версии нейросети

Провалившихся под лёд мальчиков ищет 70 спасателей в Брянске

Вор вынес из магазина в Брянске женские сапоги

Жителя Новозыбкова лишили прав за пьяное вождение, автомобиль конфискован

В Брянской области водитель Волги влетел в грузовик и погубил пассажира

Жителя города Почеп отправили в колонию на 1 год 9 месяцев

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена на территории Брянской области

Роспотребнадзор по Брянской области предупреждает о найденных в продаже фальсифицированных консервах