АЧС в Брянской области нет, а бешенство животных фиксируется в четырех районах

По данным МЧС на утро 11 сентября, на территории Брянской области зарегистрировано бешенство кота в Брянске, лисы в поселке Тросна Жуковского района, собаки в селе Добродеевка Злынковского района и свиньи в деревне Шамордино Жуковского района.

Меж тем, Россельхознадзор обеспокоен сложной эпизоотической ситуацией, связанной с распространением АЧС, в соседних с Брянской областью регионах.

Специалисты напоминают, что в случае наличия признаков заболевания у содержащихся в хозяйствах животных, обнаружения павших диких кабанов либо трупов домашних свиней, необходимо незамедлительно сообщить представителям ветеринарной службы региона и проинформировать об этом Управление Россельхознадзора по телефонам в Брянске: (4832) 41-09-67, 41-44-50.

Управление Россельхознадзора обращает особое внимание, что в случае сокрытия сведений или несвоевременного извещения о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, либо несвоевременного принятия мер по локализации падежа и заболеваний, законодательством предусмотрена ответственность для граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 90 000 до 100 000 рублей. В случае же, если данные действия будут совершены в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), штрафные санкции увеличиваются для граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Результатом заноса АЧС вследствие несоблюдения требований ветеринарного законодательства становится отчуждение и уничтожение всего поголовья животных, находящихся в эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне. Подобные вынужденные меры несут в себе огромный ущерб экономике неблагополучного региона.

Кроме того, при заносе в хозяйство вируса АЧС запрет на содержание в нем свиней составляет еще 1 год после отмены карантина. Данные ограничительные мероприятия распространяются также на хозяйства, расположенные в угрожаемой зоне.

Африканская чума свиней (АЧС, африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, а также диких кабанов. Болезнь характеризуется лихорадкой, выраженными геморрагиями (кровоизлияниями), воспалительными и некродистрофическими изменениями внутренних органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность при заражении может достигать 100%. Действенной вакцины против африканской чумы свиней с подтвержденным результатом, а также эффективного лечения до настоящего времени не разработано.

Оставить комментарий

Лента новостей

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Сергей Антошин запретил чиновникам в Брянске писать отписки на обращения граждан

Паводковая ситуация в Брянской области

Нелепая авария, в которую вмешался случай, произошла в Погарском районе

В Жуковке ребенок госпитализирован с переломами после ДТП

В Брянске работали специалисты центра кардиологии из Москвы

Мам Брянска позвали в школу

Четыре дня пенсионер из Трубчевского района думал, нести ли взятку

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру

Ранее судимая мать троих детей из Клинцовского района воровской промысел не оставила

Вот такие остановочные комплексы теперь в Клинцах

Брянск помнит

Политики Запада признают реалии на Украине только в одном случае

Власти меняются, а традиции встречи дорогих гостей в Новозыбкове остаются