Александр Богомаз о вывозе мусора: « Мне нужны конкретные показатели, а я слышу только пустые слова»

Александр Богомаз о вывозе мусора: « Мне нужны конкретные показатели, а я слышу только пустые слова»

Сегодня губернатор Александр Богомаз провел еженедельное совещание с заместителями. Одной из тем совещания стал вопрос вывоза и утилизации мусора на территории региона. На минувшей неделе глава региона призвал директора департамента природных ресурсов Андрея Тимошина наконец навести порядок в этой сфере, чтобы отрасль работала, а не создавалась лишь видимость работы.
Андрей Тимошин доложил о том, что из 1 млн 270 тысяч тонн мусора, который образуется ежегодно на территории региона, 60 процентов — это отходы сельскохозяйственного производства, 31 процент — твердые бытовые отходы, девять процентов — отходы от автотранспорта и 0,01% — ртутьсодержащие. В Брянской области работают 38 лицензированных перевозчиков мусора.
Проблема в том, что в 14 районах вообще нет полигонов ТБО, и для утилизации мусора предприятия либо везут его на полигоны в другие районы, либо, нарушая закон, складируют мусор на старых свалках. По словам Андрея Тимошина, решить проблему может введение системы ГЛОНАСС с 1 января 2018 года, а также строительство новых полигонов, в том числе в поселке Мичуринский Брянского района.
— Зачем еще один полигон? Почему в Карачевском районе не работает? Где программа по полигонам? Задача, которую ставит президент, — это уничтожение и переработка мусора, а не захоронение отходов! Вы когда наведете порядок? Мне нужны конкретные показатели, а я слышу только пустые слова! Третий год говорим о мусоре! Почему я вынужден брать вас с собой, председателя областной Думы, курирующего зама и везти на полигон в Большое Полпино, чтобы вы убедились, что там ничего не работает, что там фикция! Почему вы все районы загоняете под одного оператора? У вас по договору из Стародубского района мусор возят за 170 километров в Большое Полпино! Может, еще в Гомель будем возить?! Я хочу, чтобы отрасль работала! — сказал губернатор.
Александр Богомаз поручил врио заместителя губернатора Владимиру Реунову взять ситуацию под жесткий личный контроль, а при необходимости принять кадровые решения.

Оставить комментарий

Лента новостей

В деревне под Брянском под автомобиль попала женщина

Девять тел утонувших подняли за год водолазы отряда спасателей Брянской области

Ночью в Брянской области до минус 22 градусов!

Общественный транспорт Брянска обновил тарифы на проезд

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания

В Брянске при храме работает благотворительная столовая

Ночью на брянской трассе в ДТП погиб мужчина

Труднопроезжаемые дороги Брянска