Союз писателей России возглавил брянец Николай Иванов

Союз писателей России возглавил брянец Николай Иванов

Новым председателем Союза писателей России избран писатель Николай Иванов (на фото). Наш земляк, уроженец Суземского района, будет возглавлять организацию ближайшие пять лет, сменив на этом посту доктора исторических наук писателя Валерия Ганичева, руководившего Союзом писателей почти 25 лет.

Кандидатуру Николая Иванова поддержало 132 из 164 участников съезда организации.

НАША СПРАВКА: Николай Федорович Иванов родился в селе Страчево Брянской области в 1956 году. Закончил Московское суворовское и факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Службу начал в Воздушно-десантных войсках. В 1981 году направлен в Афганистан. Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III ст., медалью «За отвагу», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

В 1985 году назначен корреспондентом журнала «Советский воин», через семь лет стал его главным редактором. В октябре 1993 года, отказавшись публиковать материалы в поддержку обстрела Белого дома, снят с должности «за низкие моральные качества» и уволен из Вооруженных Сил. Продолжил службу в органах налоговой полиции России. Во время командировки в Чечню в июне 1996 года был захвачен в плен боевиками, освобожден через 4 месяца в результате спецоперации. Полковник налоговой полиции.

Николай Иванов — автор 20 книг прозы и драматургии. В Уссурийске и Брянске идут театральные спектакли. Со своей малой родиной, а также с писательской организацией Брянской области, он поддерживает постоянные контакты. Многократно проводил у нас творческие вечера, организовывал семинары для начинающих литераторов.

К слову, Николай Иванов — это второй брянский литератор, возглавивший писательскую организацию страны. С 1959 по 1991 годы Союзом писателей СССР руководил уроженец выгоничского села Лопушь Николай Грибачёв.

Николай Иванов.

Фото: rospisatel.ru.

Комментарий к Союз писателей России возглавил брянец Николай Иванов:

Оставить комментарий

Лента новостей

Тему раннего выявления нарушений в развитии ребенка обсудили на семинаре в Новозыбкове

Жительница Новозыбковского округа продала иностранцу право на проживание в стране

Из Брянской области выдворены 70 иностранцев

В Брянском районе девушка попала под автомобиль

Две долгожительницы из Новозыбковского округа отмечают 95-летие

Бронзовым призёром Кубка сильнейших стал брянский силач Максим Могучев

1 июля отмечает 100-летний юбилей Юлия Атаманенко из Стародубского района

Борис Эбзеев провел спецштаб по обеспечению надежного электроснабжения в приграничных филиалах

В Брянской области нашли многочисленные нарушения в сети магазинов «Светофор»

МегаФон расширяет линейку устройств под собственной торговой маркой Stellarway

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянской области открывается выставка бойца отряда «БАРС-Брянск»

В День ветеранов боевых действий несут цветы к мемориалу «Круговая оборона» в Брянске

В Брянске объявили благотворительную акцию по сбору помощи для сирот  

Начинающий водитель из Брянска катался с фальшивыми правами в кармане

Сегодня в больнице скончался раненый при атаке украинских дронов по городу Брянску

В Новозыбкове многодетным семьям участки выделили почти в лесополосе

В Карачевском районе простились с погибшим в СВО Александром Титовым

Фотографии брянского Следкома с места убийства свекрови в селе Займище города Клинцы  

Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней

39-летняя жительница Клинцов обвиняется в убийстве свекрови

Жителей Брянска просят соблюдать спокойствие: идут учения

За недопоставку лекарств детям-инвалидам брянский департамент сильно переплатит