Прокуратура поддержала брянских экологов, возмутившихся вырубке липовой аллеи ради стройки «Графа Орлова»

Прокуратура поддержала брянских экологов, возмутившихся вырубке липовой аллеи ради стройки «Графа Орлова»

Проверка, проведенная Брянской природоохранной прокуратурой по обращению экологов МОО «Зеленый Фронт», выявила нарушения в деятельности Советской районной администрации Брянска в сфере охраны окружающей среды.

В конце августа 2016 года строительная фирма ООО «Инвестсити», возводившая на небольшом «пятачке» в центре Брянска жилой комплекс «Граф Орлов», подала в Советскую районную администрацию заявку на проведение обследования зеленых насаждений, попадавших «в зону его благоустройства». Как полагают экоактивисты, фирма хотела получить разрешение на вырубку произраставшей вдоль тротуара, между строящейся высоткой и оживленной проезжей частью улицы Красноармейской, красивой липово-кленовой аллеи.

Представители управления по строительству и развитию территории Брянска, а также отдела ЖКХ Советской райадминистрации вскоре провели обследование 26 взрослых деревьев и кустарников, в отношении которых застройщик подал заявку, и пришли к выводу о возможности их уничтожения, но при условии выполнения строительной фирмой компенсационного озеленения. ООО «Инвестсити» после сдачи жилого комплекса должно были высадить минимум 22 дерева пород клен, липа, ясень и других, сообщила Брянская природоохранная прокуратура экоактивистам.

Акт обследования зеленых насаждений утвердил своим распоряжением о разрешении ООО «Инвестсити» сноса зеленых насаждений глава Советской районной администрации. Контролировать его исполнение районные чиновники брались самостоятельно. В ответ на обращение «Зеленого Фронта» Брянская горадминистрация в ноябре прошлого года сообщила, что компенсационное озеленение ООО «Инвестсити» выполнит в весенне-осенний период 2017 года.

Однако впоследствии неожиданно выяснилось, что местные чиновники позволили застройщику не выполнять ранее взятые им на себя затратные обязательства по компенсационному озеленению. Вместо новых деревьев власти позволили застройщику высадить напротив возведенной высотки 90 низеньких и хиленьких кустиков породы кизильник блестящий. Обычно его высаживают в частных домовладениях для получения через 3-5 лет «живой изгороди».

Экологи усомнились в правильности исполнения распоряжения главы Советского района, предусматривающего компенсационное озеленение, в столь куцем виде. Проверка, проведенная Брянской природоохранной прокуратурой, подтвердила подозрения: выявлены нарушения в деятельности районных чиновников в сфере охраны окружающей среды при осуществлении «Инвестсити» компенсационного озеленения на Красноармейской.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Указанные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами Советской районной администрации обязанности контролировать соблюдение городских Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений, а также исполнение собственного, ранее изданного распоряжения. В этой связи в адрес главы Советской районной администрации города Брянска природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений законов в сфере охраны окружающей среды. Мы обязательно поинтересуемся у чиновника, каким образом он намерен отреагировать на вынесенное ему прокурорское представление».

Фото и видео: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт