Пернатого беглеца из мини-зоопарка сачком ловили по центральной площади Новозыбкова

Пернатого беглеца из мини-зоопарка сачком ловили по центральной площади Новозыбкова

Инцидент произошел 15 ноября. Фазан выскочил из вольера и бегал по расположенной рядом центральной площади города. «На воле» беглец пробыл недолго. Смотритель мини-зоопарка вместе с подоспевшим на помощь мужчиной поймали птицу сачком и поместили в вольер. Момент поимки фазана запечатлел на фото и выложил в социальную сеть «Одноклассники» горожанин Константин Попов.

Казалось бы, комичная ситуация обнаружила проблемы, с которыми живет, а точнее выживает, новозыбковский мини-зоопарк. Старенькую сетку, которая служит ограждением для вольера  повредил кто-то из посетителей, однако  кое-где она износилась от времени.  Не слишком презентабельно выглядят и домики для птиц. Серьезных вливаний для обновления мини-зоопарка, являющегося изюминкой города, давно не было.  Обитатели зоопарка сегодня —   это порядка пятидесяти птиц и кролик, подаренный городу Народным артистом России, руководителем Московского молодёжного театра Вячеславом  Спесивцевым, под патронажем которого в городе проходит ежегодный театральный фестиваль «Славянский перекресток».  Уже давно среди обитателей зоопарка нет страусов, умерли от болезней цесарки. Остались фазаны, павлины (белые и обычные), лебеди, куры экзотических пород и обосновавшиеся в зоопарке некогда дикие утки. Ухаживает за ними Татьяна Абросимова. Она заверяет, подопечные ее не голодают. Зерно, овощи и витамины  покупаются за средства городского бюджета. Бывает, что-то выделяют сельхозпредприятия. Но если посмотреть глобальнее, конечно, мини-зоопарку необходимо обновление. Здесь очень не помешали бы спонсорские средства.

В Московском зоопарке уже давно на вольерах с животными красуются таблички организаций, на регулярной основе выделяющих средства на их содержание. Почему бы этот опыт не перенять новозыбковцам? Потенциальным благотворителям подобное нововведение могло бы послужить пиаром, а мини-зоопарку  — хорошим подспорьем.

 

Фото: Константин Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

Есения, Бажена, Лука, Изабель, Остап, Злата. Редкими именами называют детей в Карачеве

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

«Лидером села» названа жительница посёлка Дубровка Брянской области 

В Брянском краеведческом музее хранят редкий экспонат

Директор брянской фирмы обманул компанию из Крыма

Чиновники начинают исполнять мечты брянских детей

Бюджет Брянской области на 2026 год принят

Год длилось расследование по случаю падения девочки на скользком тротуаре в Брянске

В Брянске из бюджета выплатят компенсацию за нападение стаи собак на девочку

В Почепе осужден водитель погрузчика за смерть коллеги

Энергетики «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о правилах электробезопасности

Подросткам стали вручать сим-карту вместе с первым паспортом

В Севском районе Брянской области водитель выехал на встречку и столкнулся с фурой

Чиновников и депутатов могут освободить от ежегодной подачи деклараций, против отчетов сами депутаты

Брянский врач-акушер: Наберитесь терпения. Путь к профессии врача долгий

118 украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Почти тысяча домовладений в Брянской области внезапно остались без света

Баня сгорела в домовладении пожилой жительницы Климовского района Брянской области

Какими будут первые шаги по восстановлению пострадавших территорий Брянской области