Навлинские и жуковские фермы продолжают тонуть в нечистотах

Навлинские и жуковские фермы продолжают тонуть в нечистотах

С наступлением весны активисты МОО «Зеленый Фронт» провели повторные выездные общественные проверки в рамках реализации межрегиональной программы «Экология сельского хозяйства» и убедились, что на молочно-товарных фермах минимум двух районов Брянской области, как и год назад, не стремятся поддерживать даже минимальную чистоту.

Так, в Навлинском районе общественники побывали на семи животноводческих фермах. В большинстве из них уборку производственных и прилегающих территорий от навозосодержащих отходов и стоков проводят несвоевременно и, по всей видимости, нерегулярно. А на ряде предприятий этим и вовсе, кажется, не озадачивают себя.
Ничего по большому счету не поменялось в окрестностях села Соколово, где обширный, частично заболоченный земельный участок серьезно загрязнен отходами животноводческой фермы СПК «Труд». Лабораторные исследования, проведенные ФГБУ «Брянская МВЛ» в прошлом году после обращения в межрегиональное управление Россельхознадзора, выявили здесь заражение почвы гельминтами. Причиненный ущерб составил 72 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено административное дело, агропредприятию выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того, Навлинский районный суд вынес решение, согласно которому СПК «Труд» запретили ввозить и вывозить крупный рогатый скот на срок 45 суток.
Этим же судебным решением и КФХ «Гордеев А.С.» в деревне Зубовке было запрещено ввозить и вывозить крупный рогатый скот на срок уже куда больший – 90 суток. Основанием для принятия подобных мер явились нарушения требования ветеринарного законодательства, установленные надзорными органами в ходе проверки жалобы МОО «Зелёный Фронт». К слову, тогда в 50 метрах от этого предприятия, в сосновом лесу, активисты обнаружили полуразрушенный скотомогильник с разбросанным вокруг него огромным количеством крупных костей. В этом году экологи снова зафиксировали на ферме высоченные навозные навалы.
Ни на одной из молочно-товарных ферм, на въездах в них, экоактивисты не обнаружили и дезинфекционных барьеров, позволяющих воспрепятствовать проникновению извне различных заболеваний животных. Лишь некоторые фермы огорожены, но при этом не везде есть ворота или шлагбаумы, не позволяющие проникать на их территорию посторонним лицам. Нарушения, которые экологи выявили не только в Навлинском районе, но и на фермах Жуковского района, расположенного в другом конце Брянской области.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Недопустимо хаотично размещать на территориях ферм биологические отходы. В сельском хозяйстве Брянской области этому вопросу по-прежнему не уделяется особое внимание. Но нарушение установленных норм и правил может обернуться распространением различных заболеваний и создает угрозу здоровью поголовья. Мы уже видим, что в Брянской области регистрируются все новые случаи бешенства КРС, именно поэтому важно уделить этой проблеме санитарно-ветеринарного состояния ферм должное внимание. С этой целью мы повторно обратились в надзорные органы с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию».

Фото: МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари